中津市サッカー協会【オフィシャルホームページ】
トップページ年間行事施設紹介役員紹介規約事務所案内お問合せ

大会協賛企業・団体
大分みらい信用金庫

オイレス工業株式会社

中津沖代ライオンズクラブ

1委員会社会人2委員会高校3委員会中学4委員会少年女子委員会シニア委員会フットサル審判技術トレセン

九州サッカーリーグ

関連リンク



昨日 :
本日 :
累計 :
お知らせ

2018/9/25
韓国シニアチームとの親善試合が開催されました
親善試合 大分県内を観光ツアーで訪れていました韓国のソウル市のシニアチームと中津0Bサッカークラブ0-50との親善試合が9月16日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われ、 わき合い合いのゲームで交流親善が図られました。

2018/8/6>
奥塚中津市長に中津OBサッカークラブ全国大会優勝報告
JFA第17回全日本0-50サッカー大会において初出場で優勝した中津0Bサッカークラブのメンバーが8月3日(金)に奥塚中津市長に優勝の報告を行いました。
奥塚中津市長から「初出場での優勝という偉業の達成、本当におめでとうございます。50歳以上の皆さんがこれだけ頑張ったというのは、 若い人たちにも良い刺激になったと思います。来年は追われる立場となりますが、年を重ねてますます元気に盛り上げていってください。」とのお祝いの言葉をいただきました。
優勝の報告1 優勝の報告2 優勝の報告3

2018/7/30
小祝漁港広場(サッカーグランド)の清掃活動を行いました。
大会及び練習に小祝漁港広場(サッカーグランド)は毎日多くのチームが利用し、 地域住民の皆さんには砂ホコリや車両通行によりご迷惑をお掛けしていることから毎年グランド及び周辺の清掃活動を実施しています。
本年も7月28日(土)の早朝より選手、保護者及び指導者約400人により清掃活動を実施しました。ゴミは軽トラック2台分が収集されました。
大会等でのゴミは持ち帰る「来た時よりも美しく」の合言葉からグランド内にはほとんどゴミはありませんでした。今後もゴミの持ち帰りのご協力をお願いします。
早朝とはいえ暑い中清掃活動にご参加いただきました多くの皆さんには大変お疲れ様でした。感謝申し上げます。
中津市体協表彰伝達 激励金贈呈


最新情報

2018/10/15
中津少年サッカーリーグ シントFCが優勝
2018第42回中津少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロックの最終節が10月14日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われシントFCが優勝しました。
選手、保護者及び指導者の皆さん長期のリーグ戦大変お疲れ様でした、ご協力ありがとうございました。
優勝 シントFC
準優勝 中津沖代JSC
第3位 下毛FC
試合結果はこちら>>


2018/10/15
県中学新人戦 緑ヶ丘中3回戦へ進出
平成30年度大分県中体連新人サッカー大会の1回戦と2回戦がが10月13日(土)14日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、 緑ヶ丘中は1回戦で坂ノ市中を2対0で2回戦は賀来中に9対0で勝ち3回戦へ進出しました。
城北中は1回戦で森中に8対0で勝ちましたが2回戦で大在中に1対5で敗れました。
また豊陽中は1回戦で上野ケ丘中に0対4で東中津・中津連合は宗近中に1対2で敗れました。

2018/10/15
県選手権社会人グループ予選 耶馬渓FC決勝へ進出
OFA2018大分県サッカー選手権大会社会人大会の準決勝が10月14日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、 耶馬渓FCはASボラーレに3対1で勝ち決勝へ進出しました。
試合結果はこちら>>


2018/10/9
キングラン杯体育の日少年大会 AクラスシントFC A Bクラス四日市南SSCが優勝
2018キングラン杯体育の日少年サッカー大会が10月7日(日)8日(月祝)に中津市小祝漁港広場サッカー場で行われ、 AクラスはシントFC AがBクラスは四日市南SSCが優勝しました。
試合結果はこちら>>


2018/10/9
中学新人大会 緑ヶ丘中が優勝
2018年度中津市中学校新人体育大会のサッカー競技が10月5日(金)に中津市永添運動公園人工芝多目的グランドで行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。 大会は5日(金)6日(土)の2日間の開催予定でしたが台風25号の接近のため1日開催に変更されました。
試合結果はこちら>>


2018/9/27
豊の国ねんりんピック 中津OBサッカークラブ準優勝
第29回豊の国ねんりんピックのサッカー交流大会が9月23日(日)に豊後大野市リバーパーク犬飼サッカー場で行われ、 中津OBサッカークラブは2戦2勝でしたが得失点差で惜しくも準優勝となりました。
試合結果はこちら>>


2018/9/25
九州リークが終了 FC中津 県リーグへ降格
第46回九州リーグの第17節と第18節(最終節)が集中開催で9月22日(土)23日(日)に宮崎県総合運動公園で行われ、 FC中津は1対2で熊本県教員蹴友団に0対1で川副クラブにも敗れ、最終成績は10位となり来季は大分県社会人リーグへ降格することになりました。

2018/9/25
県社会人リーグ(2部)が行われました
2018大分県社会人リーグ2部の第4節が9月23日(日)に九州総合スポーツカレッジで行われました。
本耶馬レッドリーブス 4-2 大分市役所
NCO.SC 0-3 宇佐FC
試合結果はこちら>>

2018/9/25
県社会人リーグ(4部)が行われました
2018大分県社会人リーグ4部の第5節が9月16日(日)に禅海ふれあい広場広場で行われました。
クラブ・ジョーカー 2-7 別府湯煙バスターズ
FCトルネオ 0-1 リバース
FCジョカトーレ 1-3 FCレアリオナ
試合結果はこちら>>

2018/9/25
県シニア0-60リーグが行われました
2018第1回大分県0-60リーグの第2節が9月16日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われました。中津OBサッカークラブ(中津FCポマトレディースとの連合チーム)は 別府始新蹴ベテランサッカークラブに0対4で、ガッチクゼ・ヤハタにも1対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/9/18
中津少年サッカーリーグが行われました
2018第42回中津少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)後期の第7節・8節が9月16日(日)に三光総合運動公園ほかで行われました。 最終節(後期第9節10節)は10月14日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドでおこなわれリーグの最終順位が決まります。
試合結果はこちら>>

2018/9/12
九州リーグ FC中津PK勝ち
KYFA第46回九州サッカーリーグの第16節が9月9日(日)に佐賀県鹿島市陸上競技場ほかで行われ、FC中津は佐賀LIXIL・FCに1対1からのPK戦で5対4で勝ちました。 なお、次節(第17・18節)は最終節となり9月22日(土)23日(日)に宮崎県総合運動公園で集中開催で行われ、 FC中津はリーグ残留を賭けて熊本県教員蹴友団と川副クラブと対戦します。
試合結果はこちら>>

2018/9/12
九州クラブチーム選手権 NCO.SC準決勝で敗れる
KYFA第25回九州クラブチームサッカー選手権大会が9月8日(土)9日(日)に福岡フットボールセンターで行われ、 大分県代表として出場したNCO.SCは1回戦で吉野ケ里FCに2対1で勝ちましたが、準決勝で鹿児島銀行FCに0対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/9/12
KYFA九州0-60フェスティバル大分県0-60選抜予選リーグで敗退
KYFA九州0-60・0-50サッカーフェスティバルが9月8日(土)9日(日)に熊本県大津町総合運動公園で行われ、 中津0Bサッカークラブから2名の選手が出場した0-60フェスティバルは予選リーグ4位(0勝3敗)の成績でした。
また、0-50フェスティバルに出場した別府始新蹴ベテランサッカー倶楽部も予選リーグで4位(1分2敗)でした。
九州シニア(0-50)フェスティバル>>
九州シニア(0-60)フェスティバル>>

2018/9/12
県社会人(1部)リーグ 耶馬渓FC快勝
2018大分県社会人サッカーリーグの1部リーグ第6節が9月9日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われ、耶馬渓FCはFC杵築に4対0で勝ちました。 3部リーグ第4節も行われましたが中津市役所は試合がありませんでした。
試合結果はこちら>>

2018/9/12
女子ユース選手権大分県大会 中津FCポマト敗れる
KYFA第22回九州女子ユースサッカー選手権大分県大会が9月9日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、中津FCポマトはリーグ戦3位(2敗)の成績でした。
試合結果はこちら>>

2018/9/3
九州リーグ FC中津敗れる
2018KYFA第46回九州サッカーリーグの第15節が9月2日(日)に永添運動公園天然芝グランドほかで行われ、FC中津は0対6で沖縄SVに敗れました。

2018/9/3
大分県体 中津市2回戦で惜敗
平成30年度第71回大分県民体育大会サッカー競技が9月1日(土)・2日(日)に別府市営実相寺サッカー場ほかで行われ、 中津市は1回戦は国東市・東国東郡に5対1で勝ちましたが、2回戦で優勝した大分市に0対1で惜しくも敗れました。

2018/9/3
中津市少年サッカーリーグが行われました
2018年度第42回中津市少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の 後期第第5節と第6節が9月2日(日)にコロナ運動公園多目的広場ほかで行われました。
試合結果はこちら>>

2018/9/3
県シニアリーグが開催されました
2018OFAシニアサッカー(0-50・0-40)リーグの第3節が9月2日(日)に三光総合運動公園で行われました。
<0-50リーグ>
中津OBサッカークラブ 7-0 ガッチクゼ。ヤハタ
<0-40リーグ>
中津OBサッカークラブ 7-0 ロイ・シオン
試合結果はこちら>>

2018/9/3
禅海杯フェスティバル(中学)が開催されました
第25回禅海杯フェスティバルサッカー(中学)大会が8月18日(土)19日(日)に永添運動公園ほかで福岡、佐賀、長崎、 熊本及び大分の各県から48チームが参加して開催され、長崎南山中学校が優勝しました。
優 勝 長崎南山中学校
準優勝 大分市立稙田南中学校
第3位 行橋市立中京中学校

2018/8/27
九州リーグ FC中津惜敗
第46回九州サッカーリーグの第14節が8月26日(日)に永添運動公園天然芝グランドほかで行われ、FC中津はリーグ首位のJ.FC.MIYAZAKIに0対1で惜しくも敗れました。
FC中津の次節は9月2日(日)永添運動公園天然芝グランドで13時キックオフで沖縄SVと対戦します。

2018/8/27
県社会人サッカーリーグが行われました
大分県社会人リーグの1部及び2部リーグが8月26日(日)に三光総合運動公園公園ほかで行われました。
<1部リーグ第6節>
耶馬渓FC 4-5 ASボラーレ
<2部リーグ第2節>
本耶馬レッドリーブス 4-2 宇佐FC
NCO.SC 3-3 FCインターミナミ
試合結果はこちら>>

2018/8/22
県社会人リーグが開催されました
2018大分県社会人サッカーリーグの1部リーグ第4節、3部リーグ第3節及び4部リーグ第4節が8月19日(日)に宇佐市院内平成の森公園ほかで行われました。
<1部リーグ第4節>
耶馬渓FC 0-1 九州総合スポーツカレッジ
<3部リーグ第3節>
中津市役所 2-2 別府市役所
<4部リーグ第4節>
FCトルネオ 2-1 FCジョカトーレ
クラブジョーカー 2-2 FCレアリオナ
試合結果はこちら>>

2018/8/16
九州ブロック国体 女子福井国体出場権獲得
九州ブロック国体のサッカー競技の女子が8月10日(金)から12日(日)まで鹿児島県霧島市国分運動公園ほかで行われ、大分県は 準決勝で鹿児島県に0対2で敗れましたが、第3代表決定戦で熊本県に4対0で勝ち福井国体の代表権を獲得しました。
大分県女子には中津から熊谷志保(中津FCポマト)、図師歌歩乃(中津FCポマト)、柚木未来夢(中津FCポマト→柳ヶ浦高)の3名の選手が出場しました。
試合結果はこちら>>

2018/8/16
県社会人1部リーグ 耶馬渓FC快勝
大分県社会人サッカー1部リーグの第2節が8月12日(日)に永添運動公園天然芝グランドほかで行われ、耶馬渓FCは3対1でブルーウイングに勝ちました。
試合結果はこちら>>

2018/8/16
中津少年リーグ後期第3節・4節が行われました
2018第42回少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期第3節と4節が8月12日(日)に永添運動公園人工芝グランドで行われました。
試合結果はこちら>>

2018/8/16
県女子サッカー2部リーグが行われました
大分県女子サッカーリーグの後期第1節が8月5日(日)に永添運動公園人工芝グランドで行われ、中津FCポマトレディースは0対1でスカラブ大分に惜しくも敗れました。

2018/8/9
親子サッカーナイター大会優勝 鶴居SSS
8月1日(水)から始まりました第31回親子サッカーナイター大会の最終日(3日目)が8月8日(水)に三光総合運動公園で準決勝と決勝が行われ、鶴居SSSが優勝しました。 連日猛暑が続く中ナイターでの開催でしたが、暑い中大会参加いただきました皆さん、また応援にお出でいただいた皆さん大変お疲れ様でした。
試合結果はこちら>>

2018/8/6
全国自治体職員大会 中津市役所2回戦でPK負け
第47回全国自治体職員サッカー選手権大会が8月4日(土)より別府市実相寺サッカー場ほかで始まりました。
九州代表として出場した中津市役所は1回戦では松本市役所(北信越代表)に4対0で勝ちましたが、 5日(日)の2回戦で藤沢市役所(南関東代表)に1対1からのPK戦で3対4で惜しくも敗れベスト8進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2018/8/6
中学1年生大会 FC中津グラシアス2002が優勝
平成30年度中津市中学1年生大会が8月4日(土)に永添運動公園天然芝グランドで行われ、FC中津グラシアス2002が4連覇を果たしました。
試合結果はこちら>>

2018/8/6
中津少年リーグの後期が開幕しました
2018第42回中津市少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期が開幕し、 8月5日(日)に永添運動公園天然芝グランドほかで第1節と第2節が行われました。
試合結果はこちら>>

2018/8/6
九州女子選手権大分県大会 中津FCポマト1回戦で敗退
KYFA第36回九州女子サッカー選手権大会大分県大会の1回戦が7月29日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、 中津FCポマトは大分トリニータレディースに1対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/8/3
親子サッカーナイター大会ベスト4が決定
第31回中津親子サッカーナイター大会が8月1日(水)から三光総合運動公園で始まりました。開会式では内納市協会会長の挨拶に引き続き来賓の奥塚中津市長より激励の挨拶あり、 テイェラFCのキャプテン大見泰喜とご両親の3人による力強い選手宣誓がありました。
1日目の試合は奥塚中津市長の始蹴式によりキックオフされました。
翌日の2日(木)には2回戦2試合が行われ準決勝に進出するベスト4が決定しました。
準決勝及び決勝は8月8日(水)に午後7時から三光総合運動公園で行われます。
試合結果はこちら>>

2018/7/27
県中学総体 豊陽中PK戦で惜敗
第56回大分県中学校総合体育大会のサッカー競技の3回戦が7月26日(木)に大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場で行われ、 豊陽中は上野が丘中(大分市)に1対1からのPK戦で惜しくも敗れベスト4進出はなりませんでした。

2018/7/26
県中学総体 豊陽中ベスト8へ進出
第56回大分県中学校総合体育大会のサッカー競技の2回戦が7月25日(水)に県協会人工芝グランドほかで行われ、 豊陽中はここのえ緑陽中(玖珠郡)に1対0で勝ち3回戦(ベスト8)へ進出しました。

2018/7/25
県中学総体 緑ヶ丘中1回戦で敗れる
第56回大分県中学校総合体育大会のサッカー競技の1回戦が7月24日(火)に大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場で行われ、 緑ヶ丘中は東部中(日田市)と対戦し2対4で敗れました。

2018/7/25
U-16OFAリーグ 中津勢予選リーグ敗退
2018U-16OFAリーグの予選リーグが7月21日(土)22日(日)に中津東高グランドほかで行われ、 中津東、中津南、中津北(日田との連合)はリーグ3位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2018/7/24
九州リーグFC中津PK負け
KYFA第46回九州サッカーリーグ2018の第13節が7月22日(日)に福岡県春日市春日公園球技場ほかで行われ、 FC中津は九州三菱自動車サッカー部と対戦しましたが、2対2からのPK戦で4対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/7/24
県社会人リーグの1部、3部及び4部が行われました
2018大分県社会人リーグの1部、3部及び4部が7月22日(日)に永添運動公園天然芝グランドほかで行われました。中津地区チームの試合結果は次のとおりです。
(1部リーグ)
耶馬渓FC 3-1 ブルーウイング
(3部リーグ)
中津市役所サッカー部 3-0 スプラッシュ
(4部リーグ)
FCトルネオ 8-0 クラブジョーカー
FCジョトカレ 2-2 リバース
FCレアリオナ 1-3 別府湯煙バスターズ

2018/7/24
中津少年サッカーリーグの前節が終了 シントFCが1位
2018年度第42回中津市少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期の試合が全て終了しました。
前期の成績は次のとおりです
1位 シントFC
2位 FC中津ジュニア
3位 鶴居SSS
試合結果はこちら>>

2018/7/17
九州リーグ FC中津 PK勝ち
第46回九州サッカーリーグ2018の第12節、FC中津と新日鉄住金大分サッカー部の試合が7月15日(日)に永添運動公園天然芝グランドで行われ、 FC中津が0対0からのPK戦で5対4で勝ちました。 猛暑の中応援に来ていただきました皆さんありがとうございました。

2018/7/17
大分県スポーツ少年団交流大会 中津沖代JSC決勝トーナメント準々決勝で惜敗
第42回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会が7月14日(土)から16日(月)までの3日間大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場ほかで行われ、 中津地区からは5チームが参加し、中津沖代JSCが決勝トーナメントの準々決勝まで進出し明治1対2で惜しくも敗れましたが敢闘賞を受賞しました。 はやぶさフットボールと鶴居SSSの2チームも決勝トーナメントに進出しましたが1回戦で敗れました。中津豊南FCと下毛FCは予選リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2018/7/17
県女子リーグ 中津FCポマト 勝つ
大分県女子サッカー(2部)リーグの第5節が7月15日(日)に別府市実相寺サッカー場で行われ、中津FCポマトはLFCアミリーザに4対3で勝ちました。 なお、1部リーグの中津FCポマトのトップチームは試合がありませんでした。

2018/7/10
全日本0-50サッカーサッカー大会 中津OBサッカークラブ 優勝
JFA第17回全日本0-50サッカー大会の決勝ラウンドの準決勝と決勝が7月9日(月)に静岡県藤枝総合運動公園サッカー場ほかで行われ、 中津OBサッカークラブは準決勝でニコルスFCシニア(大阪府)に2対0で勝ち、決勝ではMITAKA ENGLES(東京都)に1対1からのPK戦で4対3で勝ち見事優勝しました。
試合結果はこちら>>

2018/7/9
全日本0-50サッカー大会 中津0Bサッカークラブ決勝ラウンド(ベスト4)進出
JFA第17回全日本0-50サッカー大会が静岡県藤枝総合運動公園サッカー場ほかで始まり、九州代表の中津OBサッカークラブは7月7日(土)8日(日)に 行われた4チーム4グループによる予選ラウンドで3戦3勝でグループ1位となり、9日(月)の決勝ラウンドの準決勝へ進出しました。
≪予選ラウンド≫
中津OBサッカークラブ 3-0 札幌50烏
中津OBサッカークラブ 1-0 松江地区シニアサッカーFCだんだん
中津OBサッカークラブ 2-0 宮城四十雀サッカークラブ

2018/7/9
県社会人0―35サッカー大会 中津OBシニア0-35が優勝九州大会へ
藤井杯KYFA第11回九州社会人0-35サッカー大会が7月8日(日)に県協会人工芝で行われ、中津OB0-35が優勝しました。
中津OBシニア0-35 4-1 FC MINAMI 0-35
中津OBシニア0-35 0-0 FC中津0-35
中津OB0-35 3-0 FC MINAMI 0-35
優勝 中津OBシニア0-35
準優勝 FC中津0-35

2018/7/9
ラビットカップ県大会決勝トーナメント中津沖代JSC1回戦で敗れる
第7回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)の決勝トーナメントが7月8日(日)に大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場で行われ、 決勝トーナメントに進出した中津地区代表の中津沖代JSCは1回戦でKINGSに1対3で敗れました。

2018/7/9
県社会人リーグの2部リーグが始まりました
2018年度大分県社会人リーグの2部リーグが始まり7月8日(日)に九州総合スポーツカレッジで第1節が行われ、 NCO.SCは2対1で大分市役所に勝ちました。

2018/7/2
九州クラブユース(U-15)選手権大会 ティエラFC FC中津グラシアス2002 2回戦で敗れる
KYFA第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会の1回戦と2回戦が6月30日(土)7月1日(日)に宮崎県綾町小田爪運動公園ほかで行われ、 大分県代表として出場したティエラFCとFC中津グラシアス2002はともに1回戦は勝ちましたが2回戦で敗れました。
(1回戦)
ティエラFC 1-1(5-4) LEON福岡
FC中津グラシアス2002 1-1(8-7) 太陽スポーツクラブ熊本
(2回戦)
ティエラFC 2-2(5-6) スマイスセレソン
FC中津グラシアス2002 0-6 サガン鳥栖U-15

2018/7/2
九州リーグ後期開幕 FC中津連敗スタート
KYFA第46回九州サッカーリーグ2018の後期が開幕し6月30日(土)7月1日(日)にだいぎんスポーツ公園サッカー・ラグビー場で集中開催で第10節と第11節が行われ、 FC中津は海邦銀行SCに0対4、NIFS KANOYAに0対2で敗れました。

2018/7/2
中津少年リーグの前期が終了 シントFCが1位
2018第42回中津少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期最終節の第9節10節が7月1日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われました。
前期は未消化試合も残していますが第1位シントFC、第2位鶴居SSSの成績でした。
試合結果はこちら>>

2018/7/2
県社会人リーグの3部と4部が開幕しました
2018年度大分県社会人サッカーリーグの3部リーグと4部リーグが開幕し6月17日(日)に第1節が、 4部リーグの第2節が7月1日(日)に上毛町大池公園多目的広場ほかで行われました。
試合結果はこちら>>

2018/6/27
ラビットカップ県大会 中津沖代JSC 決勝トーナメントへ進出
第7回大分県不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)が6月24日(日)に大分市の大在東グランドほかで行われ、各地区の予選を勝ち上がった24チームによる予選リーグが8パートに分れ予選リーグが行われ、 中津地区代表の中津沖代JSCはパート1位で決勝トーナメントに進出しましたが、シントFCはパート3位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2018/6/27
中津少年キッズリーグが開幕しました
2018中津少年サッカーキッズリーグ(0FAリーグU-10in中津ブロック)が開幕し、 6月24日(日)に小祝漁港広場で11チームが参加し第1節が行われました。リーグは11月25日(日)の第4節まで行われます。
試合結果はこちら>>

2018/6/27
県女子リーグの第3節が行われました
第22回大分県女子サッカーリーグの第3節が6月17日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われ、1部リーグの中津FCポマト(トップチーム)は大分トリニータレディースに3対2で勝ちましたが、 2部リーグ(8人制)の中津FCポマト(2nd)はウィンズ南大分に1対2で敗れました。

2018/6/25
県クラブチーム選手権大会NCO.SC優勝
第25回全国クラブチームサッカー選手権大会大分県大会の決勝が6月24日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、NCO.SCは1対0でFCコへンチに勝ち優勝しました。 NCO.SCは9月8日(土)から福岡県で開催される九州大会に大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2018/6/25
県0-50・0-40リーグ(第2節)が行われました。
OFA大分県0-50・0-40サッカーリーグの第2節が6月24日(日)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われ、 0-50の中津OBサッカークラブは大分0Bシニアに3対1で、0-40の中津OBサッカークラブも別府始新蹴ベテランサッカー倶楽部に 3対0でともに勝ちましたが、ロイ・シオンは大分OBシニアに0対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/6/25
中津少年リーグの前期第7節8節が行われました。
中津少年サッカーリーグ(2018OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期第7節と8節が6月17日(日)に小祝漁港広場で行われました。第8節終了時まではシントFCが全勝で首位となっています。
試合結果はこちら>>

2018/6/25
中津市中学校総合体育大会サッカー競技 緑ヶ丘が優勝
2018年度中津市中学校総合体育大会のサッカー競技が6月5日(火)6日(水)に永添運動公園人工芝多目的グランドで行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。 優勝した緑ヶ丘中と準優勝の豊陽中は7月24日(火)から県協会人工芝ほかで開催される県大会へ出場します。
試合結果はこちら>>

2018/6/18
九州リーグ前期終了 FC中津 最下位
KYFA第46回九州サッカーリーグ2018の前期最終節の第8節・9節が集中開催で6月16日(土)17日(日)に佐賀県総合運動場球技場で行われ、1日目FC中津は熊本県教員蹴友団に0対2で敗れましたが、 2日目は川副クラブに1対1からのPK戦で3対0で勝ちました。前期が終了しFC中津は最下位となっています。
試合結果はこちら>>

2018/6/18
県社会人リーグが開幕 耶馬渓FC敗れる
大分県社会人サッカーリーグが開幕し6月17日(日)に1部リーグの4試合が禅海ふれあい広場ほかで行われ、耶馬渓FCは1対3でプレバレーレFCに敗れました。

2018/6/18
県シニア0-60リーグが本年度よりスタート 中津OBサッカークラブ連敗
本年度より60歳以上の選手の健康維持と交流によりサッカーを楽しむことを目的としてOFA第1回大分県0-60サッカーリーグ(8人制)が始まりました。 第1節・2節が6月17日(日)に県協会人工芝で行われ中津OBサッカークラブはカッチクゼ・ヤハタに0対1で、大分・臼杵シニアに2対6でともに敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/6/12
県クラブチーム選手権 NCO.SC決勝へ
第25回全国クラブチーム選手権大分県大会の準決勝が6月10日(日)に別府実相寺サッカー場で行われ、NCO.SCは1対0でFCレブトに勝ち決勝へ進出しました。
決勝は6月24日(日)に別府実相寺サッカー場でFCコヘンチと対戦します。
試合結果はこちら>>

2018/6/11
九州クラブユース(U-15)選手権大分県大会 ティエラFC準優勝
2018年度第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会大分県大会の決勝と順位決定戦が6月9日(土)10日(日)に佐伯市総合運動公園人工芝ほかで行われ、 決勝に進出したティエラFCはスマイスセレソンに2対4で敗れましたが準優勝しました。3位決定戦のFC中津グラシアス2002は別府ミネルバに1対4で敗れ4位となりました。 なお、ティエラFC及びFC中津グラシアス2002の両チームは6月30日(土)から九州各地で開催される九州大会に出場します。
試合結果はこちら>>

2018/6/11
九州リーグ FC中津PK負け
KYFA第46回九州サッカーリーグ2018の第7節が6月10日(日)に三光総合運動公園で行われ、FC中津は1対1からのPK戦で3対5で敗れました。
雨の中応援に駆けつけていただいた皆さんありがとうございました。

2018/6/5
県女子リーグ 中津FCポマトレディース開幕2連勝
第22回大分県女子サッカーリーグの第2節が5月27日(日)に永添運動公園天然芝グランドで行われ、 今季より2部(8人制)に新規参入した中津FCポマトレディースは3対0でGlnnz別府に勝ちました。
なお、1部の中津FCポマトのトップチームは試合がありませんでした。

2018/6/4
九州クラブユース(U-15)大分県大会 ティエラFC 決勝戦へ進出
第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会大分県大会の3回戦が6月2日(土)に禅海ふれあい広場で行われ、 ティエラFCは佐伯S-PLAYに3対0で、FC中津グラシアス2002も2対1でカティオーラに勝ちました。
3日(日)の準決勝は両チームの対戦となりティエラFCが5対1で勝ち決勝戦へ進出し、9日(土)に佐伯総合運動公園でスマイスセレソンと対戦します。
ティエラFCとFC中津グラシアス2002の両チームは6月30日(土)から九州各地で開催されるKYFA第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会に大分県代表として出場します。

2018/6/4
県高校総体サッカー競技 中津東 準々決勝で敗退
第66回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(兼全国総体予選)の準々決勝が6月2日(土)に大分スポーツ公園だいぎんサブ競技場ほかで行われ、中津東は大分に1対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/6/4
全国社会人選手権大分県大会 耶馬渓FC準決勝で惜敗
第54回全国社会人サッカー選手権大会大分県大会の準決勝が6月3日(日)に県協会人工芝で行われ、耶馬渓FCはプレヴァレーレFCに0対1で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/6/4
中津少年リーグ前節の第5節と6節が行われました
2018第42回中津少年サッカーリーグ(2018 OFAリーグU-12in中津ブロック)の前節の第5節と6節が6月3日(日)新設された永添運動公園人工芝多目的グランドで行われました。 前節第6節終了時点ではシントFCが6戦6勝で首位に立っています。
試合結果はこちら>>

2018/5/29
九州自治体職員大会中津市役所第3位
第47回九州自治体職員サッカー選手権大会の準決勝及び決勝が5月28日(日)に佐賀県鳥栖市陸上競技場ほかで行われ、準決勝に進出した中津市役所は2対3で福岡市役所に惜しくも敗れ第3位となりました。 中津市役所は8月4日(土)から別府市で開催される第47回全国自治体職員サッカー選手権大会に九州代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2018/5/28
九州自治楯職員大会中津市役所ベスト4進出全国大会出場へ
第47回九州自治体職員サッカー選手権大会が5月26日(土)から佐賀県総合運動場競技場ほかで行われ、中津市役所は28日(月)の準決勝へ進出しました。 全国大会には上位5チームに出場することから全国大会出場が決定しました。
2回戦 中津市役所 6-0 姶良市役所
3回戦 中津市役所 1-1(5PK3) 長崎市役所
準々決勝 中津市役所 2-0 大分市役所

2018/5/28
県高校総体サッカー競技 中津東 ベスト8へ進出
第66回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(兼全国総体予選)の3回戦か5月27日(日)に県協会人工芝ほかで行われ中津東は文理大付属に1対0で勝ち準々決勝へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2018/5/28
県クラブチーム選手権 NCO.SCが準決勝へ
第25回全国クラブチームサッカー選手権大会大分県大会の1回戦が5月27日(日)に佐伯市総合運動公園人工芝グランドほかで行われ、NCO.SCは別府FCミネルバに4対1で勝ち準決勝へ進出しました。 本耶馬レッドリーブスはFC.Reptに2対6で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/5/21
高校総体 中津東3回戦へ 中津南、中津北は惜敗
平成30年度第66回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技(兼全国総体予選)が5月19日(土)からは始まり、20日(日)に2回戦が県協会人工芝グランドほかで行われ、 中津東は5対0で玖珠美山に勝ち3回戦に進出しましたが、中津南は情報科学に1対1からのPK戦で、中津北も大分南に1対2で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/5/21
全国社会人大分県大会 耶馬渓FC準決勝へ
第54回全国社会人サッカー選手権大会大分県大会の2回戦が5月20日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われ、 耶馬渓FCはFC杵築に5対0で勝ち準決勝へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2018/5/21
九州リーグ FC中津敗れる
第46回九州リーグの第1ステージの第5節が5月20日(日)に行われ、FC中津はJ.FC MIYAZAKIトと宮崎市清武総合運動公園多目的広場で対戦し0対5で敗れました。 順位は0勝4敗1PK勝の勝点2で第10位と苦戦しています。

2018/5/21>
中津少年リーグ前期第3節と第4節が行われました。
なかつ少年サッカーリーグ(2018 OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期第3節と第4節が5月20日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2018/5/14
ラビットカップ中津地区予選 中津沖代JSCとシントFCが県大会へ
第7回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)の中津地区予選が5月12日(土)13日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、 中津沖代JSCとシントFCが中津地区代表として県大会へ出場します。
試合結果はこちら>>

2018/5/14>
クラブユース(U-15)大分県大会 FC中津グラシアス2002とティエラFCが準々決勝へ進出
第33回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会大分県大会の1回戦が5月6日(日)に、2回戦が5月13日(日)に行われ、 FC中津グラシアス2002とティエラFCが準々決勝(ベスト8)へ進出しました。
(1回戦)
中津ドリームフィールド 0-2 KINGS
ティエラFC 4-1 ヴィンクラッソ大分
(2回戦)
FC中津グラシアス2002 8-2 FCソルーナ
ティエラFC 1-0 KINGS

2018/5/7
県シニアリーグ開幕 中津OBサッカークラブ勝利 ロイ・シオン引分け
OFA大分県第8回0-50・第6回0-40サッカーリーグが開幕し第1節が5月6日(日)大分県サッカー協会人工芝グランドで行われ、 0-40リーグでは中津OBサッカークラブは日田シニアに3対0で勝ちましたが、ロイ・シオンは別府始新蹴ベテランサッカークラブと1対1で引き分けました。 なお、0-50リーグの中津OBサッカークラブは第1節は試合がありませんでした。
また、本年度より0-60リーグ(8人制)がスタートします。
試合結果はこちら>>

2018/5/1
県女子リーグ開幕 中津FCポマト快勝スタート
第22回大分県女子サッカーリーグが開幕し前期第1節が4月29日(日)別府実相寺サッカー場で行われ、1部の中津FCポマト(トップチーム)は2対0で九州総合スポーツカレッジに勝ちました。 2部に今季より参入した中津FCポマト(レディースチーム)はスカラブ大分と0対0で引き分けました。

2018/4/26
九州0―50サッカー大会 中津0Bサッカークラブ優勝 全国大会へ出場
KYFA第18回九州0―50サッカー大会が4月21日(土)22日(日)に鹿児島県立サッカー・ラグビー場で行われ、 中津0Bサッカークラブは代表決定戦で三菱重工長崎シニアに3対0で勝ち悲願の優勝を果たしました。
中津0Bサッカークラブは7月7日(土)から静岡県藤枝市で開催されるJFA第17回全日本0―50サッカー大会に九州代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2018/4/26
豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 FC UNITE(宇佐市)が優勝
第36回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が大分みらい信用金庫との共催で4月21日(土)22日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで大分県内より32チームが参加して行われました。
優勝 FC UNITE(宇佐市)
準優勝 中津沖代JSC(中津市)
第3位 Shynt FC(中津市)
試合結果はこちら>>

2018/4/26
大分県サッカー選手権大会 FC中津1回戦で敗退
2018年度大分県サッカー選手権大会(兼天皇杯JFA第98回全日本サッカー選手権大会代表決定戦)の1回戦が4月21日(土)に日本文理大人工芝グランドで行われ、FC中津は日本文理大に1対3で敗れました。

2018/4/16
2018第42回中津少年サッカーリーグが開幕しました
2018第42回中津少年サッカーリーグ(2018 OFAリーグU-12in中津ブロック)が開幕し、4月15日(日)に小祝漁港広場サッカー場で前期の第1節と第2節が行われました。
試合結果はこちら>>

2018/4/16
九州リーグ FC中津敗れる
平成30年度第46回九州サッカーリーグ第1ステージの第3節が4月15日(日)に大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場で行われFC中津は新日鉄住金大分サッカー部に0対4で敗れました。

2018/4/16
九州女子ユース(U-15)選手権大分県大会 中津FCポマト 敗れる
平成30年度第23回九州女子(U-15)選手権大分県大会が4月14日(土)に大分スポーツ公園県協会人工芝で行われ、中津FCポマトは3位(0勝2敗)でした。
試合結果はこちら>>

2018/4/16
九州なでしこサッカー大分県大会 中津FCポマト2回戦で敗れる
平成30年度第30回九州なでしこサッカー大分県大会の2回戦までが4月1日(日)に大分スポーツ公園県協会人工芝で行われ、中津FCポマトは2回戦で柳ヶ浦高校に1対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/4/16
全日本0-40大分県大会 中津0Bサッカークラブ 決勝で惜敗
JFA第6回全日本0-40サッカー大会大分県大会が4月15日(日)に永添運動公園公園で行われ、中津0Bサッカークラブは決勝で大分OBシニアに1対2で惜敗しました。またロイ・シオンは1回戦で敗退しました。
試合結果はこちら>>

2018/4/9
九州リーグが開幕 FC中津 1勝1敗
第46回九州サッカーリーグが開幕し4月7日(土)8日(日)に沖縄県の金武町フットボールセンターほかで第1ステージが行なわれ、 第1節でFC中津は海邦銀行には0対0のPK戦で4対2で勝ちましたが、第2節はNIFS KANOYAに0対2で敗れました。

2018/4/9
県選手権大会社会人グループ予選 NCO.SC初戦突破
OFA2018年度大分県サッカー選手権大会社会人グループ予選の1回戦が4月8日(日)永添運動公園で行われ、NCO.SCはF.C.アレスは3対0で勝ちました。

2018/4/3
九州0-60大会 大分県選抜予選リーグで敗退
KYFA第17回九州0-60サッカー大会が3月31日(土)4月1日(日)に宮崎県総合運動公園で行われ、 中津0Bサッカークラブからも5名が参加した大分県選抜チームは予選リーググループ4位(0勝3負)で敗退しました。
試合結果はこちら>>

2018/4/3
自治体職員大分県大会 中津市役所3位 九州大会出場へ
第47回九州自治体職員サッカー選手権大会大分県代表順位決定戦が3月23日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、 中津市役所は3位となり5月18日(金)より佐賀県で開催される九州大会へ出場します。
試合結果はこちら>>

2018/3/27
0-50サッカー大分県大会 中津OBサッカークラブが優勝
JFA第17回全日本0-50サッカー大会大分県が3月25日(日)にリバーパーク犬飼サッカー場で行われ、中津0Bサッカークラブが優勝し、 4月21日(土)から鹿児島県立サッカー・ラグビー場で行われる九州大会に出場することとなりました。
試合結果はこちら>>

2018/3/12
ヨツイカップ FC中津グラシアス2002が優勝
平成29年度第35回ヨツイカップ中学サッカー大会が3月10日(土)11日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われFC中津グラシアス2002が優勝しました。
優勝 FC中津グラシアス2002
準優勝 中津ドリームフィールド
第3位 稙田南中
試合結果はこちら>>

2018/2/26
中津市サッカー協会会長杯 耶馬渓FCが優勝
平成29年度第4回中津市サッカー協会会長杯の決勝及び順位決定戦が2月25日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、耶馬渓FCが優勝しました。
優勝 耶馬渓FC
準優勝 本耶馬レッドリーブス
第3位 FC中津
試合結果はこちら>>

2018/2/13
中津市サッカー協会会長杯 耶馬渓FCと本耶馬レッドリーブスで決勝
平成29年度第4回中津市サッカー協会会長杯の1回戦及び準決勝が2月12日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、耶馬渓FCと本耶馬レッドリーブスが決勝戦へ進出しました。
決勝戦及び順位決定戦は2月25日(日)に同会場で行われます。
試合結果はこちら>>

2018/2/8
女子ユースサッカーinNAKATSUが開催されました
JFAレディースフェスティバル第9回女子ユースサッカーinNAKATSUが2月3日(土)4日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで九州各県ほかから12チームが参加して行われ、FC TERRA(兵庫県姫路市)が優勝しました。
2日目の決勝及び順位決定トーナメントは降雪のため各チームの帰路を考慮し一部の試合を残念ながら中止しました。
試合結果はこちら>>

2018/2/5
大分県少年大会 シントFC 2次リーグで敗退
第49回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U-12)サッカー大会大分県大会の2次リーグが2月4日(日)に別府実相寺サッカー場ほかで行われ、 シントFCはブルーウイングフットボールクラブ(大分)に0対2で、FC UNITE(宇佐高田)にも0対2で敗れ2次リーグで敗退し準決勝進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2018/2/5
大分県中学校(U-14)選手権大会 緑ヶ丘 ベスト4進出ならず
平成29年度第31回大分県中学校(U-14)サッカー選手権大会の準々決勝が2月3日(土)に大分市の明野中学校グランドで行われ、 緑ヶ丘は王子(大分市)に0対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/2/5
U-18リーグ3部順位決定戦 中津東2nd 敗れる
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017OFAリーグ(後期)3部順位決定戦が2月3日(土)に旧臼杵商業グランドで行われ、中津東2nd(3部Bリーグ2位)は臼杵(3部Cリーグ2位)に1対2で、 大分西2nd(3部Aリーグ2位)に0対4で敗れ、2部3部の入替戦の出場はなりませんでした。

2018/1/29
大分県少年大会 シントFC 2次リーグへ進出
第49回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U-12)サッカー大会大分県大会の1次リーグが1月28日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、シントFCが2次リーグへ進出しました。 中津沖代JSC、下毛FC、FC中津ジュニアは1次リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2018/1/29
県高校新人戦 中津東 準決勝で敗れる
第29回大分県高等学校新人大会サッカー競技の準決勝が1月27日(土)に大分スポーツ公園サッカー場で行われ、中津東は0対3で柳ヶ浦に敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/1/26
中津少年キッズリーグが終了しました
2017 OFAリーグU-10in中津ブロック(中津少年キッズリーグ)が1月21日(日)に永添運動公園サッカー場で最終節が行われリーグが終了しました。
選手、指導者及び保護者の皆さん大変お疲れ様でした。
試合結果はこちら>>

2018/1/22
大分県高校新人戦 中津東ベスト4へ進出
平成29年度大分県高等学校新人大会サッカー競技の3回戦が1月20日(土)に準々決勝が21日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、 中津東は3回戦で楊志館に2対1で勝ち、準々決勝では大分に延長で1対0で勝ち準決勝へ進出しました。
中津南は3回戦で大分南に1対1からのPK戦で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/1/22
大分県中学校(U-14)選手権大会 緑ヶ丘 準々決勝へ進出
平成29年度第31回大分県中学校(U-14)サッカー選手権大会の2回戦と3回戦が1月20日(土)21日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われ、 緑ヶ丘は2回戦で別府山の手に5対3で、3回戦では大分西に2対0で勝ち準々決勝に進出しました。中津・東中津・三光連合は2回戦で稙田南に1対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/1/15
大分県少年大会中津地区予選 代表4チームが決定
第49回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U-12)サッカー大会大分県大会の中津地区予選が1月13日(土)14日(日)に三光総合運動公園で行われ、 地区代表の4チームが決定しました。
第1代表 中津沖代JSC
第2代表 シントFC
第3代表 下毛FC
第4代表 FC中津ジュニア
試合結果はこちら>>

2018/1/15
大分県中学校(U-14)選手権大会 緑ヶ丘と中津・東中津。三光連合が2回戦へ進出
平成29年度第31回大分県中学校(U-14)サッカー選手権大会の1回戦が小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、 緑ヶ丘は神崎に11対0で、中津・東中津。三光連合は国東に3対1で勝ち2回戦へ進出しました。
豊陽はここのえ緑陽に0対4で、城北は稙田東に0対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/1/15
大分県高校新人戦 中津東と中津南が3回戦へ進出
平成29年度大分県高等学校新人大会サッカー競技の1回戦及び2回戦が1月13日(土)14日(日)に別府実相寺サッカー場ほかで行われ、 中津南は1回戦で佐伯鶴城に3対1で2回戦で大分舞鶴に3対1で勝ち、中津東も2回戦で佐伯豊南に5対0で勝ち3回戦へ進出しました。
中津北は1回戦で大分に0対6で敗れました。
試合結果はこちら>>

2018/1/4
正月少年大会 Aクラス シントFC Bクラス FC中津ジュニアが優勝
新春を告げる平成29年度第53回正月少年サッカー大会が1月2日(火)に小祝漁港広場サッカー場でA(U-12)クラスの1回戦及び2回戦が行われました。 1回戦3試合の後開始式が参加22チームの選手、指導者等が出席し行われ、内納國明中津市サッカー協会会長と共催者の深邉昭二中津沖代ライオンズクラブ副会長の挨拶、仲浩中津商工会議所会頭の来賓祝辞の後、シントFCの恒成仁翔キャプテンの力強い選手宣誓があり試合が始まりました。 当日会場では中津沖代ライオンズクラブの皆さんが早朝より恒例の「必勝うどん」600食の炊き出しが行われ、選手及び保護者の方には大変好評で短時間で品切れとなりました。
3日(水)は会場を永添運動公園サッカー場に移しAクラスは準々決勝から決勝まで、B(U-10)クラスは準決勝から決勝までが行われAクラスはシントFC、BクラスはFC中津ジュニアが優勝しました。

≪A(U-12)クラス≫
優勝 シントFC
準優勝 中津沖代JSC
第3位 FCボーダージュニア
第3位 中津豊南フットボールクラブ

≪B(U-10)クラス≫
優勝 FC中津ジュニア
準優勝 シントFC
第3位 鶴居SSS
第3位 三毛門サッカースポーツ少年団
試合結果はこちら>>

2017/12/27
高円宮杯U-18リーグ2017 OFAリーグが終了 中津北2部リーグへ昇格
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 OFAリーグの最終戦が12月10日(日)に行われ、1部リーグから3部リーグまでの全ての試合が終了しました。
3部Cリーグで中津北が1位となり来季は2部昇格となりました。
(1部リーグ) 中津東 第7位
(2部リーグ) 中津南 第6位
(3部Bリーグ)中津東2nd 第2位
(3部Cリーグ)中津北 第1位(2部リーグへ昇格)
試合結果はこちら>>

2017/12/25
正月少年大会B(U-10)クラス ベスト4が決定
2第53回正月少年サッカー大会が始まり12月24日(日)に永添運動公園サッカー場でB(U-10)クラスの1・2回戦が参加15チームにより行われ、 三毛門少年サッカースポーツ少年団、シントFC、鶴居SSS、FC中津ジュニアの4チームが1月3日(水)に同会場での準決勝へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2017/12/25
九州クラブユース(U-14)選手権大会大分県大会 FC中津グラシアス2002準々決勝で敗退
第27回九州クラブユース(U-14)サッカー選手権大会大分県大会の準々決勝が12月24日(日)に フットボールセンタ大分きつきFC中津グラシアス2002で行われ、FC中津グラシアス2002はスマイスセレソンに2対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/12/18
県シニア(0-40)リーグ 中津OBサッカークラブが優勝
2017大分県シニア(0-50)(0-40)リーグの第5節(最終節)が12月17日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、 0-50リーグでは中津OBサッカークラブは2対0で大分OBシニア勝ちました。
0-40リーグは中津OBサッカークラブとロイ・シオンの中津同士の対戦となりましたが 0-0で引き分けましたが、中津OBサッカークラブが2年ぶり4回目の優勝を果たしました。
また、0-40リーグの得点王を中野佐和三(中津OBサッカークラブ)が獲得しました。
2017大分県シニアリーグの成績
(0-50)リーグ
第2位 中津OBサッカークラブ (勝点9)3勝0分1負
(0-40)リーグ
優勝 中津OBサッカークラブ(勝点13)4勝1分0負
第5位 ロイ・シオン(勝点4)1勝1分3負
試合結果はこちら>>

2017/12/18
県女子リーグ 中津FCポマト 第3位
2017大分県女子サッカーリーグの第10節(最終節)が12月17日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、 中津FCポマト4対1でカティオラレディースに勝ち、最終成績6勝1分3負の勝点19の第3位で今季リーグを終了しました。
試合結果はこちら>>

2017/12/11
九州レディース大会 中津FCポマト全国大会出場を逃す
平成29年度第29回九州レディースサッカー大会が12月9日(土)10日(日)に熊本県大津町運動公園で行われ、大分県代表として出場した中津FCポマトは3位決定戦まで進出しましたが、沖縄県レディースに0対2で敗れ全国大会出場を逃しました。
試合結果はこちら>>

2017/12/11
大分県社会人(3部)リーグ NCO.SC 優勝
2017大分県社会人サッカーリーグの延期されていた残り1試合が12月10日(日)に永添運動公園サッカー場で行われ、NCO.SCは3対0でFCコヘンテを破り7勝全勝で優勝し、来季の2部昇格(復帰)が決定しました。
試合結果はこちら>>

2017/12/11
クラブユース(U-14)大分県大会 FC中津グラシアス2002準々決勝へ進出
第27回九州クラブユース(U-14)サッカー選手権大会の大分県大会が12月3日(日)に1回戦が10日(日)に2回戦が杵築市営サッカー場で行われFC中津グラシアス2002準々決勝へ進出しました。
(1回戦)
ティエラFCU-15 2-0 FCレガッテ
中津ドリームフィールド 1-3 スフィーダ
(2回戦)
FC中津グラシアス2002 5-0 ライズSC
ティエラFCU-15 0-4 佐伯S-PLAY
試合結果はこちら>>

2017/12/05
県社会人(1部・2部)リーグが終了しました。
2017大分県社会人サッカーリーグの1部と2部の順位決定リーグの最終節が12月3日(日)永添運動公園サッカー場で行われ最終順位が決定しました。
また、3部リーグの最終節も行われましたが、延期分1試合が残されています。
(1部リーグ最終成績)
耶馬渓FC 第3位
ダイハツ九州 第7位
ダイハツ九州は2部2位のFC杵築と1部残留を賭けて入替戦が行われます。

(2部リーグ最終成績)
本耶馬レッドリーブス 第3位
順位争いは最終節までもつれ込みましたが、本耶馬レッドリーブスの1部昇格はなりませんでした。

(3部リーグの成績)
NCO.SC 第1位
NCO.SCは延期分となっている残りFCコヘンテノとの試合に勝つか引き分けで2部昇格となります。
試合結果はこちら>>

2017/12/05
県ジュニア大会 FC中津ジュニア 中津沖代JSC 予選リーグで敗退
第29回大分県ジュニアサッカー選手権大会が12月2日(土)3日(日)に大分県サッカー協会人工芝グランドほかで行われ、
中津地区代表として出場したFC中津ジュニアと中津沖代JSCは予選リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/11/21
県社会人(1部・3部)リーグが行われました
2017大分県社会人サッカーリーグの1部の順位決定リーグ及び3部の第7節が行われ、1部の順位決定上位リーグで耶馬渓FCはASボラーレに1対3で敗れました。
下位リーグではダイハツ九州がプレバレーレFCに0対7で敗れました。
3部のNCO.SCは別府市役所SCに4対1で勝ちました。
試合結果はこちら>>

2017/11/21
シニアサッカーリーグが行われました
2017大分県シニアサッカーリーグの第4節が11月19日(日)にフットボールセンター大分杵築(杵築市営サッカー場)で行われました。
<0-50リーグ>
中津0Bサッカークラブ 5-0 臼杵・日鉱OB・佐伯連合
<0-40リーグ>
中津0Bサッカークラブ 2-0 日田シニア
ロイ・シオン 1-2 大分OBシニア
試合結果はこちら>>

2017/11/21
全日少年大会大分県大会 FC中津ジュニア 下毛FC 4回戦で敗れる
第41回全日本少年サッカー大会大分県大会の4回戦が11月19日(日)に大分県協会人工芝グランドで行われ、 FC中津ジュニアはカティオラフットボールクラブに1対3で、下毛FCも大分トリニータU-12に0対1で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/11/13
全日本少年大会大分県大会 FC中津ジュニア 下毛FC 4回戦へ進出
第41回全日本少年サッカー大会大分県大会の2・3回戦が11月12日(日)に中津市永添運動公園サッカー場ほかで行われ、 FC中津ジュニアと下毛FCは4回戦へ進出しましたが、鶴居SSSとシントFCは3回戦で、ティエラFC、中津沖代JSC、中津豊南FCは2回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/11/13
大分県ジュニア大会中津地区予選 中津沖代JSCが中津地区代表に
第29回大分県ジュニアサッカー選手権大会中津地区予選の3日目(最終日)が11月4日(土)に小祝漁港広場サッカー場でグループBの残り5試合が行われ、 中津沖代JSCがグループ1位となり、グループA1位のFC中津ジュニアの2チームが中津地区代表として大分県大会に出場します。
試合結果はこちら>>

2017/11/13
県社会人(2部順位決定)リーグ 本耶馬レッドリーブス引き分ける
2017大分県社会人サッカーリーグ2部の順位決定リーグが11月5日(日)に九州総合スポーツカレッジで行われ、本耶馬レッドリーブスはFC杵築と0対0で引き分けました。

2017/11/6
田中長光杯シニアフェスティバルin中津が開催されました
2017第6回田中長光杯シニアサッカーフェスティバルin中津が11月4日(土)5日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで九州及び山口県より50歳以上の9チームが参加して行われました。
決勝戦は本年4月の全国シニア(50歳以上)サッカー大会九州予選の決勝戦と同じ中津0Bサッカークラブと2017全国シニア(50歳以上)サッカー大会優勝の福岡飛び梅シニアサッカークラブの対戦となりましたが、九州予選と同様にまたしてもPK戦となり福岡飛び梅シニアサッカークラブが優勝しました。
また、夜には市内のホテルで懇親会が盛大に開催され奥塚中津市長及び仲中津商工会議所会頭が来賓とし及び100名の参加選手関係者で遅くまで交流が図られました。
試合結果はこちら>>

2017/11/6
全国高校選手権大分県大会 中津東準決勝で惜敗
平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会大分県大会の準決勝が11月4日(土)に大分スポーツ公園サッカー場(スポA)で行われ、中津東は鶴崎工に1対2で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/11/6
全日本少年大会大分県大会始まる
第41回全日本少年サッカー大会大分県大会の1回戦が11月5日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、 ティエラFC、FC中津ジュニア、下毛FC、中津豊南FCは勝ち2回戦へ進出しましたが、FCジュニオール、和田如水少年サッカークラブ、はやぶさFCは敗れました。
2回戦は12日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで行われ中津地区の鶴居SSS、中津沖代JSC、シントFCのシード3チームと1回戦を勝ち上がった4チームが3回戦進出を目指します。
試合結果はこちら>>

2017/11/6
県ジュニア大会中津地区予選2日目 FC中津ジュニアが代表に決定
第29回大分県ジュニアサッカー選手権大会中津地区予選の2日目が11月4日(土)に小祝漁港広場サッカー場でAグループのリーグ戦残り5試合が行われ、FC中津ジュニアが1位となり中津地区代表に決定しました。
Bグループは11日(土)に同会場で試合が行われ、中津地区代表のあと1チームが決定します。
試合結果はこちら>>

2017/11/6
中津少年キッズリーグが行われました
2017OFAリーグin中津ブロック(中津キッズリーグ)が11月4日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/11/6
県社会人リーグ(2部・3部・4部)が行われました
2017大分県社会人サッカーリーグの2部と4部の順位決定リーグ及び3部の第6節が11月5日(日)に九州総合スポーツカレッジほかで行われました。
<2部:上位リーグ>
本耶馬レッドリーブス 1-1 KSSCネクスト
<3部>
NCO.SC 3-1 大分県庁4-1
<4部:上位リーグ>
ジュネスFC 2-7 Roi1973
FCトルネオ 4-1 FCジョカトーレ
中津市役所 3-0 リバース

2017/10/31
県ジュニア大会中津地区予選1日目の結果
第29回大分県ジュニアサッカー選手権大会中津地区予選は台風の接近により中止延期されていましたが、10月29日(日)小祝漁港広場サッカー場で1日目のリーグ戦各チーム2試合の10試合が行われました。
なお、大会日程が変更され残りの試合は11月4日(土)と11日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われます。
試合結果はこちら>>

2017/10/30
全国高校選手権大分県大会 中津東ベスト4へ進出
平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会大分県大会の準々決勝が10月28日(土)29日(日)に永添運動公園サッカー場で行われ、中津東は前年度覇者の大分に3対1で勝ち準決勝(ベスト4)に進出しました。 準決勝は11月4日(土)に大分スポーツ公園サッカー場(スポA)で12時30分より行われ、鶴崎工と対戦します。
試合結果はこちら>>

2017/10/30
九州レディース大分県大会 中津FCポマト優勝
第15回九州レディースサッカー大会大分県大会が10月29日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、中津FCポマトはスカラブ大分に1対0で勝ち優勝しました。
中津FCポマトは12月9日(土)から熊本県大津町総合運動公園で行われる九州大会へ大分県代表として出場します。

2017/10/30
県社会人リーグ1部リーグの通常リーグ終了
2017大分県社会人リーグ1部の延期されていた第6節が10月22日(日)にダイハツ九州グランドほかで行われ、耶馬渓FCはSOL FCに3対2で勝ちましたが、ダイハツ九州はブレヴァレーレFCと2対2で引き分けました。
これで通常リーグは終了し耶馬渓FCは上位4チーム、ダイハツ九州は下位4チームによる順位決定戦が11月19日(日)より行われます。
<通常リーグの成績>
耶馬渓FC 第4位 2勝4分勝点10
ダイハツ九州 第7位 1勝5敗勝点3

2017/10/30
県中学新人戦 緑ヶ丘3回戦で惜敗
平成29年度大分県中体連新人サッカー大会の3回戦が10月21日(土)に大分市西部スポーツ交流広場で行われ緑ヶ丘は大在に1対2で敗れました。 なお、天候不良及び生徒の体調を考慮し、準々決勝は中止になり、準決勝、決勝も台風接近のため中止になりました。本大会はベスト8の段階で全て終了です。
試合結果はこちら>>

2017/10/25
全国高校選手権大分県大会 中津東 準々決勝へ進出
平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会大分県大会の台風で延期されていた3回戦4試合が10月24日(日)に杵築市営サッカー場ほかで行われ、中津東は大分東明に3対1で勝ち準々決勝へ進出しました。
なお、準々決勝は28日(土)と29日(日)永添運動公園サッカー場で行われます。中津東は29日(日)の午前10時より大分と対戦します。
試合結果はこちら>>

2017/10/23
全国高校選手権大分県大会 中津南3回戦で惜敗
平成29年度第96回全国高等学校サッカー選手権大会大分県大会の3回戦4試合が10月21日(土)に佐伯市総合運動公園で行われ、中津南は上野丘と対戦し0対1で惜しくも敗れました。 また、22日(日)に予定されていました3回戦の中津東と大分東明の試合は台風21号の接近に伴い24日(火)に変更され杵築市営サッカー場で行われます。
試合結果はこちら>>

2017/10/23
県社会人(4部)リーグが行われました
2017大分県社会人サッカー(4部)リーグの第8節が10月22日(日)に上毛町大池公園多目的運動広場で行われました。
なお、22日(日)にサンスポーツランドみえで予定されていました3部の第5節NCO.SC対コリエントの試合は台風のため延期されました。
クラブ ジョーカー 9-1 ジュネスFC
中津市役所 3-1 FCジョトカレ
FCトルネオ 2-0 リバース

2017/10/18
中津少年サッカーリーグ シントFCが優勝
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期第6節から第9節(最終節)が10月14日(土)15日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ後期全日程が終了しました。
成績は優勝 シントFC、準優勝 鶴居SSS、第3位 中津沖代JSCとなりました。
4月からの長期リーグ戦選手、指導者及び保護者の皆さん大変お疲れ様でした。
11月5日(日)からの全日本少年サッカー大会大分県大会での優勝を期待しています。
試合結果はこちら>>

2017/10/17
九州シニア大会 中津0Bサッカークラブ準決勝PKで惜敗
2017第23回九州シニアサッカー大会が10月14日(土)15日(日)に佐賀県総合運動場球技場ほかで行われ、大分県代表として出場した中津0Bサッカークラブは、予選リーグを3戦全勝のグループ1位で決勝トーナメントに進出しましたが、 準決勝となる初戦で熊本教員蹴球団OBと対戦し1対1からの延長戦でも勝敗が決せずPKとなり3対4で惜しくも敗れ第3位となりました。
試合結果はこちら>>

2017/10/17
全国高校選手権大分県大会 中津南、中津東3回戦へ進出
平成29年度全国高校選手権大分県大会の1回戦と2回戦が10月14日(土)15日(日)に別府市実相寺サッカー場ほかで行われ、 中津南と中津東は2回戦に勝利し3回戦に進出しましたが、中津北は2回戦で大分に1対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/10/17
県中学新人戦 緑ヶ丘中が3回戦へ進出
平成29年度第42回大分県中体連新人サッカー大会の1回戦2回戦が10月14日(土)15日(日)に大分市西部スポーツ交流広場ほかで行われ、 緑ヶ丘中が1・2回戦に勝ち3回戦へ進出しました。城北中は2回戦で中津中・東中津中・三光中連合と豊陽中は1回戦で敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/10/17
県社会人(2部・3部・4部)リーグが行われました
2017大分県社会人サッカーリーグの2部・3部・4部が10月15日(日)に九州総合スポーツカレッジほかで行われました。
<2部リーグ>
 本耶馬レッドリーブス 6-0 別府FCミネルバ
<3部リーグ>
 NCO.SC 5-1 MIYAR`S
<4部リーグ>
 中津市役所 5-0 Roi1973
 ジュネスFC 0-14 FCジョカトーレ
 クラブジョーカー 0−2 リバース

2017/10/10
体育の日少年大会 Aクラス鶴居SSS Bクラス シントFCが優勝
平成29年度体育の日少年サッカー大会が10月8日(日)9日(月祝)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、Aクラスは鶴居SSSがBクラスはシントFCが優勝しました。

優勝 鶴居SSS
準優勝 中津豊南FC
第3位 シントFC
第3位 シントFC U-11

優勝 シントFC
準優勝 中津沖代JSC
第3位 鶴居SSS
第3位 はやぶさFC
試合結果はこちら>>

2017/10/10
九州リーグ最終戦 FC中津 勝利
第45回九州サッカーリーグ2017の台風により延期されていました第16節が10月8日(日)午後5時からナイターで行われ、中津FCは2対1で九州三菱自動車に勝ちました。
今季の成績は6勝2PK勝2PK負10敗の勝ち点24で第7位でした。来季の飛躍を期待しています。
4月からの長期リーグ戦選手及び関係者の皆さん大変お疲れ様でした。応援いただきました皆さんありがとうございました。
試合結果はこちら>>

2017/10/10
県ユース(U-15)選手権大会 FC中津グラシアス2002 決勝戦で惜敗
高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の準決勝が10月7日(土)決勝が8日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、 FC中津グラシアス2002は準決勝で2対1でブルーウイングに勝ち決勝へ進出しましたが、大分中に0対1で惜しくも敗れ九州大会出場はなりませんでした
試合結果はこちら>>

2017/10/10
市中学新人戦 緑ヶ丘中が優勝
2017年度中津市中学校新人体育大会のサッカー競技が10月7日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。
優勝 緑ヶ丘中
準優勝 豊陽中
第3位 東中津中・中津中・三光中合同チーム
第4位 城北中

2017/10/10
県社会人リーグ(2部・4部)が行われました
2017大分県社会人リーグ2部の第7節と4部の第7節が10月8日(日)に九州総合スポーツカレッジほかで行われました。
<2部>
本耶馬レッドリーブス 3-2 KSSCネクスト
<4部>
FCトルネオ 7-0 ジュネスFC
ロイ1973 0-0 FCジョトカレ
中津市役所 2-2 リバース

2017/10/2
県ユース(U-15)選手権大会 FC中津グラシアス準決勝へ進出
高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の1回戦が10月1日(日)に県協会人工芝で行われ、FC中津グラシアスは2対1でキングスに勝ち、準決勝へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2017/10/2
県女子リーグ 中津FCポマト 敗れる
2017大分県女子サッカーリーグの第7節が10月1日(日)に禅海ふれあい広場でで行われ、中津FCポマトは0-3でウェルスパ大分レディースに敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/10/2
OFAU-15(3部)リーグが行われました
高円宮U-15サッカーリーグ2017の3部リーグが9月30日(土)と10月1日(日)に禅海ふれあい広場などで行われました。
9月30日(土)小祝漁港広場サッカー場
 中津ドリームフィールド 0-2 カティオラ3nd
10月1日(日)禅海ふれあい広場
 FC中津グラシアス2nd 11-1 アトレチコエラン大分
 ティエラフットボールクラブ2nd 3―6 佐伯S-PLAY2nd
 中津ドリームフィールド 1-1 カティオラ3nd
試合結果はこちら>>

2017/10/2
九州シニア(0-60)サッカーフェスティバル 大分県選抜 準優勝
2017九州シニア(0-60)サッカーフェスティバルが9月30日(土)10月1日(日)に熊本県大津町総合運動公園で行われ、 中津OBサッカークラブから6名が参加した大分県選抜が準優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/9/28
OFAU-15リーグ FC中津グラシアス2002 3位
高円宮杯U-15サッカーリーグが9月24日(日)に三光総合運動公園ほかで1部の最終節と3部の試合が行われ、1部のFC中津グラシアス2002は11勝1分6負(勝点34)で第3位となりました。
この結果、10月1日(日)から始まる高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の出場権を獲得しました。
<1部>
FC中津グラシアス2002 4-3 別府ミネルバ
<3部>
FC中津グラシアス20022nd 9-0 ティエラフットボールクラブ2nd
中津ドリームフィールド 1-0 ブルーウイング2nd
試合結果はこちら>>

2017/9/25
九州リーグ FC中津快勝
第45回九州サッカーリーグの第21節と第22節が9月23日(土)24日(日)にKIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園で行われ、FC中津はFC那覇に4対0、三菱重工長崎SCにも4対1で勝ち2連勝しました。

2017/9/25
県社会人リーグの1部から4部が開催されました
2017大分県社会人リーグの1部から4部までの試合が9月24日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われました。
<1部リーグ> 耶馬渓FC 2-2 ASボラーレ
       ダイハツ九州 4-3 FCインターミナミ
<2部リーグ> 本耶馬レッドリーブス 5-2 宇佐FC
<3部リーグ> NCO.SC 5-0 REBANDE
<4部リーグ> FCトルネオ 4-0 Roi1973
       中津市役所 3-0 クラブ ジョーカー

2017/9/25
豊の国ねんりんピック 中津OB第5位
第28回豊の国ねんりんピックサッカー交流大会が9月24日(日)にリバーパーク犬飼サッカー場で50歳以上の6チーム、161名の選手が参加して行われました。中津OBサッカークラブは5位の成績でした。
試合結果はこちら>>

2017/9/19
中津少年キッズリーグの第3節が行われました
2017中津少年キッズリーグ(2017OFAリーグU-10in中津ブロック)の第3節が9月10日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/9/19
OFAクラブユースU-15リーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーOFAリーグが9月16日(土)18日(月祝)に禅海ふれあい広場で行われました。
〈1部〉
FC中津グラシアス2002U-15 6-1 FCレガッテ
〈3部〉
FC中津グラシアス2002U-15(2nd) 4-1 リノスFC
ティエラフットボールクラブU-15(2nd) 8-0 ブール―ウイングFC(2nd)
試合結果はこちら>>

2017/9/12
九州リーグ FC中津 敗れる
第45回九州サッカーリーグの第20節が9月10日(日)に鹿島市陸上競技場ほかで行われFC中津は0対4で佐賀LIXIL FCに敗れました。

2017/9/12
県社会人(1部)リーグ 耶馬渓FC分け ダイハツ九州敗れる
2017大分県社会人サッカー(1部)リーグの第5節が9月10日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで行われ、耶馬渓FCはプレバレーレFCと0対0で引分け、ダイハツ九州はブルーウイングに2対5で敗れました。

2017/9/12
県社会人(4部)リーグが行われました。
2017大分県社会人サッカー(4部)リーグの第5節が8月27日(日)に上毛町大池公園多目的運動広場で行われました。
中津市役所 1-1 FCジョカトーレ
ROI1973 2-1 ジュネスFC
FCトルネオ 5-0 クラブジョーカー

2017/9/12
県トレセンリーグ(U-13) ・(U-14)が行われました
2017年度大分県トレセンリーグ(U-13)・ (U-14)が8月19日(土)20日(日)にフットボールセンター大分きつきで行われ、 U-13の優秀選手に藤垣空我(ティエラフットボールクラブU-15)が,U-14の優秀選手に川原一太(ティエラフットボールクラブU-15)西尾悠吾(FC中津グラシアス2002U-15)が選出されました。
試合結果はこちら>>

2017/9/4
県民体育大会 中津市準優勝
平成29年度第70回大分県民体育大会のサッカー競技が9月2日(土)3日(日)に別府市営実相寺サッカー場ほかで行われ、中津市チームは決勝で大分市に敗れましたが準優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/9/4
九州リーグ FC中津 敗れる
第46回九州サッカーリーグ2017の第19節が9月3日(日)に行われ、FC中津はJ.FC MIYAZAKIと宮崎県西都市清水台総合運動公園で対戦し2対7で敗れました。

2017/9/4
中津少年サッカーリーグの第4節・第5節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の第4節・第5節が9月3日(日)に永添運動公園サッカー場と三光総合運動公園で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/9/4
県女子リーグ 中津FCポマト惜敗
2017大分県女子サッカーリーグの前期第5節(最終節)が9月3日(日)に九州総合スポーツカレッジで行われ、中津FCポマトはウェルスパ大分レディースに0対1で敗れました。
前期を終了し中津FCポマトは3勝1分1負の勝点10で2位となっています。中津FCポマトの後期初戦は10月1日(日)に禅海ふれあい広場でウェルスパ大分レディースと対戦します。
試合結果はこちら>>

2017/9/4
OFAU-15リーグ FC中津グラシアス2002U-15後期3連勝
高円宮U-15サッカーリーグ2017が9月3日(日)に杵築市営サッカー場ほかで行われました。
(1部)
FC中津グラシアス2002U-15 3―2 ウェルスパ大分
(2部)
中津ドリームフィールド 1―4 パルティーダ
FC中津グラシアス2002U-15(2) 1―0 カティオラ(3)
試合結果はこちら>>

2017/9/4
禅海杯中学大会 島原第一中が優勝
第24回禅海杯中学校サッカー交流大会が8月19日(土)20日(日)に禅海ふれあい広場ほかで、大分県内及び隣県より59チームが参加して行われ、島原市立第一中学校が優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/8/23
県スポーツ少年団交流大会 鶴居SSS 準優勝
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の準決勝と決勝が8月22日(火)に大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場で行われ、鶴居SSSは準決勝で明治北に5対2で勝ち決勝へ進出、決勝は津久見に1対10で敗れましたが見事準優勝しました。 鶴居SSSや参加チームの選手、指導者及び保護者の方には4日間猛暑の中大変お疲れ様でした。
なお、下毛FCが敢闘賞、中津沖代JSCがフェアプレー賞、はやぶさFCがグッドマナー賞を受賞しました。
試合結果はこちら>>

2017/8/22
県スポーツ少年団交流大会 鶴居SSS ベスト4へ進出
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の予選リーグを勝ち抜いた32チームよる決勝トーナメントの1回戦から3回戦までが8月21日(月)に大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場で行われ、鶴居SSSが準決勝(ベスト4)へ進出しました。下毛FCは3回戦で、中津沖代JSCとはやぶさFCは2回戦で、中津豊南FCは1回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/8/21
県スポーツ少年団交流大会 中津勢全チーム決勝トーナメントへ進出
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の予選リーグが8月19日(土)20日(日)に南大分スポーツパークほかで行われ、中津地区から参加した5チーム(鶴居SSS、はやぶさFC、下毛FC、中津豊南FC、中津沖代JSC)は全チームとも21日(月)22日(火)の決勝トーナメントへ進出しました。
試合結果はこちら>>

2017/8/21
県女子リーグ 中津FCポマト 勝つ
2017第21回大分県女子サッカーリーグの第4節が8月20日(日)に九州総合スポーツカレッジで行われ、中津FCポマトはカティオラレディースに4対1で勝ちました。
試合結果はこちら>>

2017/8/21
九州リーグ FC中津 敗れる
第45回九州サッカーリーグ2017第17節が8月20日(日)にだいぎんグランドで行われFC中津は新日鐵住金大分に1対5で敗れました。

2017/8/21
県社会人リーグ(3部)NCO.SC 開幕戦勝利
大分県社会人サッカーリーグの3部が8月20日(日)に開幕しリバーパーク犬飼サッカー場で行われ、NCO.SCは大分上野丘クラブに1対0で勝ちました。

2017/8/16
U-18OFAリーグ3部順位決定戦 中津北 惜敗
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017OFAリーグ2部の前期各パート上位3チームでのリーグ戦による順位決定戦が8月13日(日)に大分南高校グランドで行われ、中津北は大分南に1対1からのPK戦で3対4で敗れ、日田林工には2対0で勝ちましたが1勝1PK負けで惜しくも敗退しました。

2017/8/16
U-16OFAリーグ決勝トーナメント 中津東 1回戦で敗退
U-16OFAリーグの決勝トーナメントが予選リーグを勝ち抜いた16チームにより8月5日(土)6日(日)7日(月)に佐伯市営人工芝グランドほかで行われ、中津東は1回戦で柳ヶ浦Yに0対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/8/16
都市対抗ガールズ大会 中津FCポマトU-12 予選リーグで敗退
第6回都市対抗ガールズサッカー選手権大会が8月5日(土)に県協会人工芝グランドで行われ、中津FCポマトU-12は予選リーグで日田選抜に0対6で、SKKガールズにも0対5で敗れ予選リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/8/8
中津少年サッカーリーグの後期第2節・第3節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12 in 中津ブロック)の後期第2節・第3節が8月5日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/8/7
県社会人リーグ(1部)の第3節が行われました
2017大分県社会人リーグ(1部)の第3節が永添運動公園で行われ、耶馬渓FCは九州総合スポーツカレッジと1対1で引分け、ダイハツ九州はSOL FCに0対7で敗れました。

2017/8/7
0FA U-15サッカーリーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーOFAリーグが行われました。 高円宮杯U-15サッカーリーグ2017OFAリーグが8月5日(土)に杵築市営サッカー場ほかで行われFC中津グラシアス2002U-15はライズサッカークラブに8対0で勝ちました。 ティエラフットボールクラブU-15はキングスに1対1で引き分けました。

2017/8/4
小祝漁港広場サッカー場周辺の清掃活動を行いました
中津市サッカー協会登録チーム選手等により毎年中津花火大会の翌日におこなっています小祝漁港広場サッカー場周辺の清掃活動を7月29日(土)行いました。
当日は午前8時30分よりジュニアから女子・シニア選手等のサッカー関係者約500名が参加してサッカー場及びその周辺の清掃を行い。前日の花火大会の関係もあり軽トラック3台のゴミを回収しました。
中津市サッカー協会では大会等での会場使用に際しては利用前より美しくをモットーにグランドの美化に努めています。
早朝より清掃活動に参加していただいた皆さん大変お疲れ様でした。ありがとうございました。
清掃の様子 清掃の様子

2017/8/1
九州女子選手権大分県大会 中津FCポマト初戦敗退
平成29年度第35回九州女子サッカー選手権大会(兼皇后杯九州予選)大分県大会が7月30日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、中津FCポマトは1回戦で大分トリニータレディースに2対5で敗れました。 九州大会は、10月7日(土)から9日(月)までの3日間中津市(中津永添運動公園ほか)で開催されます。
試合結果はこちら>>

2017/8/1
OFA U-15サッカーリーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017OFAリーグが7月29日(土)30日(日)に禅海ふれあい広場で行われました。

〈1部リーグ〉
FC中津グラシアス2002U-15 3-2 佐伯S-PLAY
FC中津グラシアス2002U-15 3-2 FCソルーナ
〈2部リーグ〉
ティエラフットボールクラブU-15 5-3 スマイスセレソン2nd
ティエラフットボールクラブU-15 2-1 カティオラ2nd

2017/7/31
中学1年生大会 FC中津グラシアス2002 が優勝
2017中津市サッカー協会中学1年生大会が7月30日(日)に三光総合運動公園で行われFC中津グラシアス2002が優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/7/31
親子サッカーナイター大会 シントFC が優勝
平成29年度第30回親子サッカーナイター大会(共催:オイレス工業株式会社)が7月25日(火)26日(水)27日(金)に永添運動公園ほかで行われました。 7月25日(火)の開会式には奥塚市長がお見えになり激励の挨拶いただき、奥塚市長の始蹴式により母親、父親、ジュニア選手による熱戦の火ぶたが切られました。 いずれの試合も熱戦接戦の好ゲームが展開され、決勝はシントFCと下毛FCの対戦となりシントFCが1対0で勝利し優勝しました。
大会を盛り上げていただいたお父さん、お母さん大変お疲れ様でした。
試合結果はこちら>>

2017/7/31
中学総体 緑ヶ丘は2回戦 山国・耶馬渓・三光・緑ヶ丘は1回戦で敗退
第55回大分県中学校総合体育大会のサッカー競技が7月25日(火)から28日(日)まで大分市西部スポーツ交流広場ほかで行われ、中津市代表の緑ヶ丘は1回戦は玖珠に2対0で勝ちましたが、2回戦で優勝した大分に0対2で敗れました。山国・耶馬渓・三光・緑ヶ丘は1回戦で高田に1対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/7/31
九州クラブユース(U-15)デベロップ大会 FC中津グラシアス2002 U-15が優勝
2017年度第6回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会が7月22日(土)23日(日)24日(月)に佐賀県総合運動場ほかで行われ、大分県代表として出場したFC中津グラシアス2002 U-15が見事優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/7/24
県社会人リーク(1部) 耶馬渓FC 勝利
2017大分県社会人リーグ(1部)の第2節が7月23日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで行われ、耶馬渓FCは5対1でFCインターミナミに勝ちましたが、ダイハツ九州はASボラーレに1対6で敗れました。

2017/7/24
県女子サッカーリーグ 中津FCポマト 引き分ける
2017大分県女子サッカーリーグの前期第3節が7月23日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、中津FCポマトは九州総合スポーツカレッジに2対2で引き分けました。
試合結果はこちら>>

2017/7/24
U-16OFAリーグ 中津東 決勝トーナメント進出へ
2017U-16OFAリーグの予選リーグが7月22日(土)23日(日)に県下各地で行われ、中津東は予選リーグパート1位(4勝)で8月5日(土)からの決勝トーナメントに進出しましたが、中津南・中津北の連合チームはパート4位(3敗)で敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/7/24
U-18OFAリーグ2部・3部前期終了 中津北 3部順位決定戦へ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017OFAリーグ2部と3部の前期が終了し、3部の中津北は2位となりましたがリーグ規定により3部各パート1位の3チームによる順位決定戦に進出しました。 勝利すれば前期2部7位の別部鶴見丘との入替戦となります。
また、2部リーグ前期では中津南が6位、3部リーグの中津東2ndがパート3位の成績でした。1部は通年リーグで中津東は現在2勝2分5敗の成績となっています。
試合結果はこちら>>

2017/7/18
九州リーグ FC中津 PK勝ち
第45回九州サッカーリーグ2017の第14節が7月16日(日)に熊本県嘉島総合運動公園ほかで行われ、FC中津は熊本県教員蹴友団と対戦し、0対0からのPK戦で4対2で勝ちました。

2017/7/18
県社会人ミドル選手権大会 中津OB 0-35決勝戦で惜敗 九州大会出場を逃す
第7回大分県社会人ミドルサッカー選手権大会(兼 第10回藤井杯 九州社会人(0-35)サッカー大会予選)の決勝戦が7月16日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、中津0B 0-35はASボラーレ0-35に0対1で惜しくも敗れ九州大会出場を逃しました。
試合結果はこちら>>

2017/7/18
中津少年サッカーリーグの後期が開始されました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期開幕戦が7月16日(日)に三光総合運動公園で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/7/18
OFA U-15サッカーリーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーリーグ20170FAリーグが7月15日(土)から17日(月・祝)にかけて禅海ふれあい広場ほかで行われました。
〈1部リーグ〉
 FC中津グラシアス2002U-15 1-1 スマイす・セレソン
〈2部リーグ〉
 ティエラFCU-15 1-2 大分中学校(2nd)
〈3部リーグ〉
 FC中津グラシアス2002U-15(2nd) 4-0 中津ドリームフィールドU-15

2017/7/18
中津少年サッカーキッズリーグが行われました
2017中津少年サッカーキッズ(U-10)リーグが7月9日(日)に永添運動公園サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/7/12
県社会人ミドル選手権大会 中津0Bシニア0-35 決勝戦へ
第7回大分県社会人ミドルサッカー選手権大会(兼 第10回藤井杯 九州社会人(0-35)サッカー大会予選)の1回戦と準決勝が7月9日(日)に県協会人工芝グランドで5チームが参加して行われました。
中津からは3チームが参加し、準決勝は中津同士が対戦となりましたが中津0Bシニア0-35が3対1でROI1973に勝ち決勝戦へ進みました。FC中津0-35は1回戦でMINAMIレジェンドに1対2で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/7/3
中津少年サッカーリーグ 前期終了 シントFCが首位
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期最終節の第8節及び9節が7月2日(日)に永添運動公園サッカー場で行われました。
前期を終了しシントFCが首位となっています。
後期は7月16日(日)に三光総合運動公園で第1節が行われます。
試合結果はこちら>>

2017/7/3
九州リーグ 後期始まる FC中津 連敗スタート
第45回九州リーグ2017の後期が始まり第12節と13節が7月1日(土)2日(日)に鹿児島県立サッカー・ラグビー場で行われ、FC中津は海邦銀行サッカークラブに1対3で、NIFS・KANOYAに2対4で敗れました。

2017/7/3
大分県社会人4部リーグAパートの第2節が行われました
2017年度大分県社会人リーグの4部Aパートの第2節が7月2日(日)に日田市大原グランドで行われました。
試合結果はこちら>>

2017/6/28
県女子サッカーリーグ 中津FCポマト 快勝
2017大分県女子サッカーリーグの前期第2節が6月25日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、中津FCポマトは大分トリニータレディースサテライトに5対1で勝ちました。
試合結果はこちら>>

2017/6/26
県地区トレセン対抗少年大会 中津トレセン 優勝
第27回大分県地区トレセン対抗少年サッカー大会が6月24日(土)に大分スポーツ公園サブグランドで行われ、中津地区トレセンが優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/6/26
ラビットカップ県大会 下毛FC シントFC 予選リーグで敗退
第6回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)の予選リーグが6月25日(日)に大分市大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FC とシントFCは予選リーグ3位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2017/6/26
県社会人(1部・2部)リーグが開幕しました
2017年度大分県社会人サッカー1部リーグと2部リーグが開幕し第1節が6月25日(日)に永添運動公園ほかで行われ、1部リーグの耶馬渓FCとダイハツ九州の中津同士が対戦し4対3で耶馬渓FCが勝ちました。2部リーグの本耶馬レッドリーブスは0対1でFC杵築に敗れました。

2017/6/26
県シニアサッカーリーグ 中津OBサッカークラブ3連勝
2017大分県シニアサッカーリーグが6月25日(日)に県協会人工芝で行われ、0-40リーグで中津OBサッカークラブは臼杵オールスターズに4対1で勝ちました。ロイ・シオンは日田シニアに0対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/6/19
九州リーグ集中開催 FC中津 2連勝
第45回九州サッカーリーグ2017の集中開催(第10節・第11節)が6月17日(土)18日(日)に永添運動公園サッカー場及び禅海ふれあい広場で行われ、FC中津はF.C.那覇に1対0で、三菱重工長崎SCにも1対0で勝ち、勝点13となり順位を10位から7位に上げました。
2日間暑い中選手、関係者の皆さん大変お疲れ様でした。また会場へ応援に来られた皆さんにはありがとうございました。
試合結果はこちら>>

2017/6/19
中津少年リーグ前期(第6節・第7節)が開催されました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津リーグ)の第6節・第7節が6月18日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/6/13
九州リーグ FC中津 PK負け
第45回九州リーグ2017の第9節が6月11日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、FC中津は佐賀LIXIL.FCと対戦し1対1からのPK戦で3対4で敗れました。

2017/6/13
中学県体中津予選 緑ヶ丘中が優勝
2017年度中津市中学校総合体育大会サッカー競技が6月6日(火)8日(木)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。
優勝した緑ヶ丘中と準優勝の三光・耶馬渓・山国中連合は中津市代表として大分県大会へ出場します。
試合結果はこちら>>

2017/6/13
クラブユース(U−15)大分県大会 FC中津グラシアス2002 U−15 九州大会出場へ
2017第31回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大分県大会が6月10日(土)11日(日)に杵築市営サッカー場ほかで行われ、FC中津グラシアス2002 U−15は準々決勝でFCソルーナと対戦し1対1からのPK戦で3対4で敗れましたが、5位決定戦でライズSCに7対0で勝ち、7月15日(土)から長崎県で開催される第6回九州クラブユース(U−15)デベロップサッカー大会へ大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/6/13
九州女子ユース(U−15)大会 中津FCポマト 1回戦で敗退
平成29年度第22回九州女子ユース(U−15)サッカー選手権大会が6月10日(土)11日(日)に沖縄県の赤間総合運動公園で行われ、大分県代表として出場した中津FCポマトは1回戦でFC ALEGRE CAMINHO(佐賀県)に1対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/6/13
九州シニア(0−40)大会 中津OBサッカークラブ 予選リーグで敗退
2017第5回九州シニア(0−40)サッカー大会(全国予選)が6月10日(土)11日(日)に沖縄県の金武町フットボールセンターで行われ、大分県代表として出場した中津OBサッカークラブは予選リーグ3位(1勝2敗)で敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/6/5
九州リーグ FC中津 惜敗
第45回九州リーグ2017の第8節が6月4日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、FC中津は現在2位のJ.FC.MIYAZAKIと対戦しましたが、2対3で惜しくも敗れました。

2017/6/5
クラブユース(U−15)選手権大分県大会 FC中津グラシアス2002 U−15 ベスト8へ進出
2017第31回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大分県大会の2回戦が6月4日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、FC中津グラシアス2002U−15はスフィーダに5対0で勝ちベスト8へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2017/6/5
Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバル 優勝 FC中津ジュニア 準優勝 中津沖代JSC
第5回OFA Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバルが6月4日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、決勝戦はFC中津ジュニアと中津沖代JSCの中津同士の対戦となり3対1でFC中津ジュニアが勝ち優勝しました。
また、シントFCも3位となり中津勢が上位を独占しました。
試合結果はこちら>>

2017/6/5
中津少年サッカーリーグの第5節が行われました。
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU−12in中津リーグ)の第5節が6月4日(日)に山国コロナ運動公園で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/6/5
高校県体 中津東 準々決勝でPK戦で敗れる
平成29年度大分県高等学校総合体育大会サッカー競技の準々決勝が6月3日(土)に大分スポーツ公園サッカー場で行われ、中津東は柳ヶ浦に1対1の同点によるPK戦で2対4で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/6/5
スポーツ少年団交流大分県大会 下毛FC 2位グループで2位
第37回九州ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会大分県大会が5月28日(日)に大分市の大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FCは予選リーグ2位(1勝2分)となり、2位グループリーグでは2位(1勝10分1敗)の成績でした。
試合結果はこちら>>

2017/5/29
高校県体 中津東ベスト8へ進出
平成29年度第65回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技の3回戦が5月28日(日)に県協会人工芝グランドなどで行われ、中津東は臼杵に2対0で勝ち準々決勝へ進出しました。 準々決勝は6月3日(土)に大分スポーツ公園サッカー場(スポB)で柳ヶ浦と対戦します。
試合結果はこちら>>

2017/5/29
九州リーグ FC中津 敗れる
第45回九州リーグ2017第7節が5月28日(日)に宮崎市清武総合運動公園などで行われ、FC中津はテゲバジャーロ宮崎に0対9で敗れました。
次節は6月4日(日)に三光総合運動公園でJ.FC MIYAZAKIと対戦します。ホームゲームですので多くの方の応援をお願いします。

2017/5/22
九州リーグ FC中津敗れる
第45回九州サッカーリーグの第6節が5月21日(日)に三光総合運動公園などで行われ、FC中津は新日鐵住金大分サッカー部との大分県勢同士の対戦があり1対3で敗れました。 次節は5月28日(日)にデゲバジャーロ宮崎と宮崎市清武総合運動公園で対戦します。

2017/5/22
全国社会人選手権大分県予選 耶馬渓FC 1回戦で敗退
第53回全国社会人サッカー選手権大会大分県予選の1回戦が5月21日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、耶馬渓FCはプレバレーレFCに1対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/22
全国クラブチーム選手権大分県予選 本耶馬レッドリーブス2回戦へ進出
第24回全国クラブチームサッカー選手権大会の1回戦が5月21日(日)に九州総合スポーツカレッジ人工芝などで行われ、前年度九州大会で優勝し全国大会へ出場した本耶馬レッドリーブスはFCインテグラルに2対0で勝ち2回戦へ進出しましたが、NCO.SCはFCコヘンチに1対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/22
高校県体 中津東 3回戦へ
平成29年度第65回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技の1回戦と2回戦が5月20日(土)21日(日)に別府市実相寺サッカー場などで行われ、中津東は2回戦で日田に1対0で勝ち3回戦へ進出しましたが、中津南と中津北は1回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/22
中津少年サッカーリーグ前期の第3節及び第4節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ5月21日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
試合結果はこちら>>

2017/5/15
ラビットカップ 中津地区代表に下毛FCとシントFC
第6回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)が5月13日(土)14日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、下毛FCとシントFCが勝ち中津地区代表として大分県大会に出場します。
また、下毛FCは第36回九州ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会大分県大会にも中津地区代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/5/15
九州リーグ FC中津 PK負け
第45回九州リーグ2017の第5節が5月14日(日)に行われ、FC中津は福岡フットボールセンターで九州三菱自動車サッカー部と対戦し2対2からのPK戦で2対4で敗れました。

2017/5/15
九州なでしこ大会 中津FCポマト 1回戦で敗れる
平成29年度第29回九州なでしこサッカー大会が5月13日(土)14日(日)に霧島市国分運動公園で行われ、大分県代表として出場した中津FCポマトは1回戦で琉球デイゴスに2対4で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/15
九州自治体職員大会 中津市役所 2回戦で敗れる
第46回九州自治体職員サッカー選手権大会が沖縄県の赤間総合運動公園などで5月13日(土)から行われ、中津市役所は1回戦では宮崎県庁に1対0で勝ちましたが、2回戦で鹿児島市役所に0対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/15
県シニアサッカーリーグ 中津0Bサッカークラブ(0−40リーグ)2連勝
2017大分県シニアサッカーリーグの第2節が5月13日(土)禅海ふれあい広場で行われ、0−40リーグでは中津0Bサッカークラブは別府始新蹴ベテランサッカークラブに6対0で勝ちましたが、ロイ・シオンは臼杵オールスターズに0対4で敗れました。また0−50リーグでは中津0Bサッカークラブは別府始新蹴ベテランサッカークラブに0対1で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/5/8
女子ユース(U−15)大分県大会 中津FCポマト 九州大会へ
第22回九州女子ユース(U−15)サッカー選手権大会大分県大会が5月4日(木)5日(金)に県協会人工芝ほかで行われ、中津FCポマトは準優勝しました。
中津FCポマトは6月10日(土)から沖縄県恩納村赤間総合運動公園で開催される九州大会へ大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/5/2
県女子サッカーリーグ開幕 中津FCポマト勝利
2017第21回大分県女子サッカーリーグが開幕し、4月30日(日)に別府市営実相寺サッカー場で前期第1節が行われ中津FCポマトはOLFCアミリーザと対戦し8対0で勝ち好スタートを切りました。

2017/5/1
九州リーグ FC中津 ホーム開幕戦勝利
平成29年度第45回九州リーグの第3節が4月30日(日)に永添運動公園サッカー場でFC中津は熊本教員蹴友団とのホーム開幕戦が行われました。
試合前には中津市サッカー協会を代表して松下副会長(会長代理)より激励のことばと激励金が贈呈されました。
試合は1対1からのPKとなりましたが3対0で見事勝利しました。これにより通算成績は1勝1PK勝1敗(勝点5)となっています。
会場に応援に駆けつけていただいた皆さんありがとうございました。
試合の様子はこちら>>

2017/5/1
2017大分県シニアサッカーリーグ開幕 中津OBサッカークラブ、ロイ・シオン快勝
2017大分県シニアサッカーリーグ開幕し4月30日(日)に禅海ふれあい広場で第1節が行われました。0−50リーグでは中津0Bサッカークラブはガッチクゼ・ヤハタに3対0で勝ち、0−40リーグにおいても中津0Bサッカークラブは大分OBシニアに2対0で、ロイ・シオンも別府始新蹴ベテランサッカー倶楽部に4対1でともに勝ちました。
試合結果はこちら>>

2017/4/25
豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 判田SSSが優勝
第35回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで32チームが参加して行われ、判田SSS(大分市)が優勝しました。
大会成績(予選リーグ1位によるトーナメント)
 優勝  判田SSS(大分市)
 準優勝 FCアリア―レ(日田市)
 第3位 鶴居SSS(中津市)
 第4位 中津沖代JSC
 第7位 はやぶさフットボールクラブ
 第8位 シントFC
<上記以外の中津地区チームの成績>
(予選リーグ2位クループトーナメント)
 第1位 下毛FC
 第4位 FCジュニオール
(予選リーグ3位クループトーナメント)
 第1位 FC中津ジュニア
 第2位 中津豊南FC
 第5位 和田如水SSC
(予選リーグ4位クループトーナメント)
 第3位 ティエラFC
試合結果はこちら>>

2017/4/25
九州シニア(0−50)サッカー大会 中津OBサッカークラブ惜しくも全国大会出場逃す
2017第17回九州シニア(0−50)サッカー大会(兼:2017第16回全国シニア50歳以上サッカー大会九州予選)が4月22日(土)23日(日)に熊本県大津町総合運動公園球技場ほかで行われ、大分県代表として出場した中津OBサッカークラブは予選リーグをグループ2位(1勝2分:勝点5)で代表決定戦に進出し、福岡飛梅シニアサッカークラブと対戦しましたが0対0からPK戦で4対5で惜しくも敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/4/17
九州サッカーリーグ 開幕 FC中津1勝1敗
平成29年度第45回九州サッカーリーグが開幕し4月15日(土)16日(日)に沖縄市ゴザ運動公園陸上競技場ほかで第1節と第2節の集中開催が行われ、FC中津は第1節は海邦銀行SCに1対3で敗れましたが、第2節はNFS KANOYAに2対1で勝ちました。
次節第3節は4月30日の午後1時から中津市永添運動公園で熊本教員蹴球団と対戦します。ホーム開幕戦です。多くの皆さんの応援をお願いします。

2017/4/17
中津少年サッカーリーグ開幕
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017 OFAリーグU−12 in 中津ブロック)が4月16日(日)に三光総合運動公園で開幕し第1節及び第2節が行われました。
試合結果はこちら>>

2017/4/17
県選手権社会人グループ予選 耶馬渓FC 本耶馬レッドリーブス 準々決勝で敗退
2018年度大分県サッカー選手権大会社会人グループ予選(第98回天皇杯全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦社会人予選)の準々決勝が4月16日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われ、耶馬渓FCはSOL FCに0対4で、本耶馬レッドリーブスはプレバレーレFCに0対6でともに敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/4/12
豊の国けまりフェスティバルの組合せが決定しました。
第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで大分県内より32チームが参加して開催されます。
組合せが決定しましたのでお知らせします。
組合せはこちら>>

2017/4/12
中津少年サッカーリーグが開幕します。
2017第41回中津少年サッカーリーグが4月16日(日)に開幕し10月15日(日)まで18節(前期9節・後期9節)の長期間にわたり熱戦が繰り広げられます。
試合結果はこちら>>

2017/4/10
県選手権社会人グループ予選が始まりました。
2018年度大分県サッカー選手権大会社会人グループ予選(第98回天皇杯大分県代表決定戦社会人予選)が始まり4月9日(日)に永添運動公園サッカー場で1回戦の2試合が行われました。
中津同士の対戦となった本耶馬レッドリーブスとダイハツ九州は7対5で本耶馬レッドリーブスが勝ち2回戦へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2017/4/4
第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が開催されます。
第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで、中津、大分、別府、宇佐・高田、日田・玖珠地区の32チームのジュニアチームが参加して開催されます。
組合せについては決定次第お知らせします。

2017/4/4
なでしこサッカー大分県大会 中津FCポマト 優勝
平成29年度九州なでしこサッカー大会大分県大会が4月2日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、中津FCポマトが優勝しました。
優勝した中津FCポマトは5月13日(土)から鹿児島県霧島市で開催される九州大会へ大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/4/4
大分県シニア(0−40)大会 中津OBサッカークラブ 優勝
2017大分県シニア(0−40)サッカー大会(兼2017九州シニア(0−40)サッカー大会大分県予選)が4月2日(日)に中津市永添運動公園サッカー場で行われ、中津0Bサッカークラブが優勝しました。
優勝した中津OBサッカークラブは6月10日から沖縄県金武町フットボールセンターで行われる九州大会(全国大会予選)に大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/3/21>
マリンカップ少女大会 中津FCポマトU−12が優勝
第24回マリンカップ少女サッカー大会 ガールズエイト(U−12)サッカーフェスティバル2017が3月11日(土)12(日)に大分県マリンカルチャーセンターグランドで行われ、中津FCポマトU−12が優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/3/13
天皇杯大分県代表決定戦 FC中津 1回戦で惜敗
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦(兼2017年度大分県サッカー選手権大会)の1回戦が3月12日(日)に日本文理大学サッカー専用人工芝グランドで行われ、FC中津は新日鐵住金大分サッカー部との九州リーグ同士での対戦でしたが0−1で惜敗しました。

2017/3/13
ヨツイカップ 長州中が優勝
第34回ヨツイカップが3月11日(土)12日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで14チームが参加し行われ、長州中が優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/3/6
九州クラブユース(U−13)大会 FC中津グラシアス2002 予選リーグで敗退
2016第11回クラブユース(U−13)サッカー大会が3月4日(土)5(日)に長崎県島原市平成町人工芝グランドほかで行われ、大分県代表として出場したFC中津グラシアス2002は予選リーググループ2位(1勝1敗)で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
<予選リーグ>
 FC中津グラシアス2002 3−1 FCカミ―リア筑紫野U−15
 FC中津グラシアス2002 1−5 ソレッソ熊本
<2位トーナメント(フレンドリーマッチ)>
 FC中津グラシアス2002 1−4 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース
 FC中津グラシアス2002 0−2 セントラルFC宮崎

2017/3/6
大分県シニア(0−50)大会 中津0Bサッカークラブ優勝
2017大分県シニア(0−50)サッカー大会(兼2017第17回九州シニア(0−50)サッカー大会大分県予選)が3月5日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、中津0Bサッカークラブが優勝しました。
中津0Bサッカークラブは4月22日(土)から熊本県大津町で行われる九州大会へ大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>

2017/3/3
社会人サッカーフェスティバル2017が開催されました。
中津市社会人トップ4チームよる社会人サッカーフェスティバル2017が2月26日(日)に禅海ふれあい広場で行われFC中津が優勝しました。
試合結果はこちら>>

2017/2/9
女子ユースサッカーフェスティバルinNAKATSUが開催されました。
第8回女子ユースサッカーフェスティバルinNAKATSUが2月4日(土)5日(日)に禅海ふれあい広場ほかで九州各県、山口県、愛媛県及び兵庫県から12チームが参加して開催されました。
試合結果はこちら>>

2017/2/6
大分県中学校(U−14)サッカー大会 緑ヶ丘 準決勝で敗退
平成28年度第30回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の準々決勝が2月4日(土)に、準決勝、決勝が5日(日)県協会人工芝グランドほかで行われ、緑ヶ丘は準々決勝で大在(大分)に2対2からのPK戦で5対4で勝ちましたが、準決勝で優勝した大東(大分)に0対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/2/6
大分県少年サッカー大会 鶴居SSS 2次リーグで敗退
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の2次リーグが2月5日(日)に別府市営実相寺サッカー場ほかで行われ、1次リーグを勝ち抜いた鶴居SSSはスマイス・セレソン(別府)に0対6で敗れ、鶴見S−Pleyには2対0で勝ちましたが、パート2位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2017/1/30
大分県少年サッカー大会 鶴居SSS第2次リーグへ勝ち上がる
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の1次リーグが1月29日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、鶴居SSSが2次リーグへ進出しましたが、下毛FC、シントFC、はやぶさFCの3チームは1次リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2017/1/30
大分県社会人サッカーリーグ入れ替え戦 本耶馬レッドリーブス1部昇格ならず。
2016年度大分県社会人リーグの入れ替え戦が1月29日(日)に別府市営実相寺サッカー場で行われ、2部2位の本耶馬レッドりーブースは1部7位のブルーウイングに2対4で敗れ1部昇格はなりませんでした。また2部7位のNCO.SCは3部2位の別府サッカークラブに1対2で敗れ3部に降格しました。

2017/1/24
九州クラブユース(U−13)サッカー大会大分県予選
      FC中津グラシアス2002 九州大会出場へ
2106第11回九州クラブユース(U−13)サッカー大会大分県予選の決勝トーナメントが予選ラウンドを勝ち上がった8チームにより1月21日(土)22日(日)に佐伯市総合運動公園人工芝グランドで行われ、FC中津グラシアス2002が第3位となりました。中津ドリームフィールドとティエラFCは決勝トーナメントに進出しましたが1回戦で敗れました。 第3位となったFC中津グラシアス2002は3月4日(土)から長崎県で開催される厩舎う大会に出場します。
試合結果はこちら>>

2017/1/23
大分県中学(U−14)選手権大会 緑ヶ丘がベスト8へ進出
第30回大分県中学(U−14)選手権大会の2回戦が1月21日(土)に3回戦が22日(日)に大分市明野中学ほかで行われ、緑ヶ丘は2回戦で三隈に6対0で、3回戦も大分城南に6対0で勝ち準々決勝(ベスト8)へ進出しました。中津・東中津は2回戦で鶴崎に2対1で勝ちましたが3回戦で明野に1対2で惜敗しました。豊陽は大分に0対5で三光・耶馬渓・山国は王子に1対6で2回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/1/23
大分県高等学校新人大会 中津東、中津南ともに敗れる。
平成28年度大分県高等学校新人大会の3回戦が1月21日(土)に準々決勝が22日(日)に県協会人工芝グランドほかで行われ、中津東は3回戦で大分上野丘に2対0で勝ちましたが、準々決勝で大分南に0対1で惜敗しました。中津南は3回戦で大分南に0対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2017/1/16
大分県少年大会中津地区代表4チームが決定
第48回大分県サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の2日目が1月14日(土)に3日目が15日(日)に三光総合運動公園で行われ、下毛FC、ShyntFC、鶴居SSS、はやぶさFCの4チームが勝ち、中津地区代表として大分県大会へ出場します。
試合結果はこちら>>

2017/1/16
大分県中学校(U−14)選手権大会 中津4チームが2回戦へ進出
第30回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会が1月14日(土)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、中津の4チームが2回戦へ進出しました。2回戦は1月21日(土)に禅海ふれあい広場ほかで、3回戦は22日(日)に大分市明野中学校グランドほかで行われます。
試合結果はこちら>>

2017/1/16
大分県高等学校新人大会 中津東と中津南が3回戦へ進出
平成28年度大分県高等学校新人大会サッカー競技の1・2回戦が1月14日(土)15日(日)に県協会人工芝グランドほかで行われ、中津北は1回戦で日田に0対2で敗れましたが、中津東は別府鶴見丘に2対0で、中津南も日田林工に2対0で勝ち3回戦に進出しました。。
試合結果はこちら>>

2017/1/11
大分県少年大会中津地区予選1日目の結果
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の1日目が1月8日(日)に三光総合運動公園で4試合が行われました。 2日目は1月14日(土)に3日目は15日(土)に三光総合運動公園で行われます。
試合結果はこちら>>

2017/1/4
正月少年大会 Aクラス 黒土少年サッカークラブ Bクラス FC UNITE が優勝
第52回正月少年サッカー大会が1月2日(月)に小祝多目的広場サッカー場で、3日(火)は永添運動公園サッカー場で行われ、Aクラス(U−12)は黒土少年サッカークラブ(豊前市)がBクラス(U−10)はFC UNITE(宇佐市)が優勝しました。
年末年始ご参加いただきました選手、指導者及び保護者の皆さんご協力ありがとうございました。大変お疲れ様でした。
◇Aクラス(U−12)
 優 勝 黒土少年サッカークラブ
 準優勝 下毛FC
 第3位 はやぶさフットボールクラブ
 第3位 四日市南SSC
◇Bクラス(U−10)
 優 勝 FC UNITE
 準優勝 Shynt FC
 第3位 和田如水少年サッカークラブ
 第3位 中津沖代JSC
試合結果はこちら>>

中津耶馬溪観光協会
中津旅館ホテル組合

協賛企業
協賛企業募集

中津急行

スマイル

カートピアキクチ

エコア中津ガス支店

デイリーマートかなえだ

有限会社新友

松本技術コンサルタント

有限会社山本精工

一BAN星

キャンタル

有限会社大分県肥料園芸

株式会社くじめ屋

徳丸設備株式会社

株式会社都工業

翔天食堂

INATSUKI

整体院てあてや