中津市サッカー協会【オフィシャルホームページ】
トップページ年間行事施設紹介役員紹介規約事務所案内お問合せ

大会協賛企業・団体
大分みらい信用金庫

オイレス工業株式会社

中津沖代ライオンズクラブ

1委員会社会人2委員会高校3委員会中学4委員会少年女子委員会シニア委員会フットサル審判技術トレセン

九州サッカーリーグ

関連リンク



昨日 :
本日 :
累計 :
最新情報

2016/12/5
県シニアリーグ 中津3チーム全勝で最終節へ
2016大分県シニアサッカーリーグの第4節が12月4日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、O−50リーグの中津OBサッカークラブは5対1で臼杵・日鉱佐賀関・佐伯連合に勝ち、O−40リーグでは中津OBサッカークラブが5対0で別府始新蹴ベテランサッカークラブに、ロイ・シオンは2対0で大分0Bシニアにともに勝ちました。3チームとも全勝で11月18日(日)の県協会人工芝で行われる最終節でO−50リーグの中津OBサッカークラブは大分OBシニアと、O−40リーグは中津OBサッカークラブとロイ・シオンの中津同士が優勝を賭けて対戦します。
試合結果はこちら>>

2016/12/5
九州レディース大会 中津FCポマト 初戦敗退
第28回九州レディースサッカー大会が12月3日(土)4日(日)に中津市永添運動公園ほかで行われ、大分県代表として出場した中津FCポマトは1回戦でサガン・ウェーブに1対3で敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/12/5
県ジュニア選手権大会 鶴居SSS 中津沖代JSC 決勝トーナメント進出ならず
第28回大分県ジュニア(U−11)サッカー選手権大会が12月3日(土)4日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、中津地区代表の鶴居SSSと中津沖代JSCは予選リーグで敗退しました。
試合結果はこちら>>

2016/11/29
九州シニア大会 中津OBサッカークラブ 決勝トーナメント進出ならず
第22回九州シニアサッカー大会が11月26日(土)27日(日)に宮崎県高原町総合運動公園で行われ、大分県第1代表として出場した中津OBサッカークラブは予選リーグ初戦に優勝した熊本教員蹴友団0Bに0対2敗れ、予選リーグ2位(勝点4:1勝1分1敗)で決勝トーナメント進出はならず大会6連覇はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2016/11/29
ガールズエイト(U−12)フェスティバル 中津FCポマト 予選リーグ敗退
ガールズエイト(U−12)サッカーフェスティバル<第3回なでしこMIYAZAKIカップ>が11月26日(土)27日(日)に宮崎県総合運動公園サッカー・ラグビー場で行われ、大分県代表として出場した中津FCポマトは善戦しましたが、1日目の予選リーグは4位(3敗)となり、2日目のリーグ4位トーナメントでは2位となりました。
試合結果はこちら>>

2016/11/22
全日少年少年大分県大会 下毛FC準々決勝でFC中津グラシアス4回戦で敗れる
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の4回戦と準々決勝が11月20日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、下毛FCは4回戦でFC WAYS(宇佐高田)に3対2で勝ちましたが、準々決勝でカティオラFCU−12(大分)に0対2で敗れベスト4進出はなりませんでした。
FC中津グラシアスは4回戦で東陽フットボールクラブ(大分)に0対5で敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/11/22
県社会人1部リーグ 耶馬渓FC3位 ダイハツ九州6位 で終わる
大分県社会人1部リーグの順位決定戦の第3節(最終節)が11月20日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、耶馬渓FCはASボラーレに4対3で、ダイハツ九州はフルーウイングに3対1で勝ち今季リーグを終了しました。
最終成績は耶馬渓FC3位、ダイハツ九州は6位で来季も1部リーグで戦います。
試合結果はこちら>>

2016/11/14
全日本少年大分県大会 下毛FC FC中津グラシアス がベスト16へ
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の2回戦と3回戦が11月13日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、下毛FCとFC中津グラシアスがベスト16に進出しました。
小楠今津少年サッカークラブ、はやぶさフットボールクラブ、ティエラフットボールクラブU−12及びシントFCは2回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/11/14
大分県社会人2部リーグ 本耶馬レッドリーブス 2位
大分県社会人サッカー2部リーグ順位決定戦の第3節(最終節)が11月13日(日)に禅海ふれあい広場で行われ、本耶馬レッドリーブスは1対2でSOL.FCに敗れ2位に、NCO.SCもKSSCネクストに3対5で敗れ7位となりました。
本耶馬レッドリーブスは1部7位と1部昇格をNCO.SCは3部2位と2部残留を賭けて、それぞれ入れ替え戦に臨みます。
試合結果はこちら>>

2016/11/14
九州レディース大分県大会 中津FCポマト 優勝
第28回九州レディースサッカー大分県大会が10月30日(日)に別府実相寺サッカー場で行われ、中津FCポマトが優勝しました。
優勝した中津FCポマトは、大分県代表として12月3日(土)4日(日)に地元中津市の三光総合運動公園ほかで開催される九州大会に出場します。
試合結果はこちら>>

2016/11/07
卒寿記念 田中長光杯シニアフェスティバル 中津0Bサッカークラブが優勝
卒寿記念2016第5回田中長光杯シニアサッカーフェスティバルin中津が11月5日(土)6日(日)に永添運動公園ほかで九州及び山口県から8チームが参加して開催され中津OBサッカークラブが3年ぶり2回目の優勝をしました。
また、5日(土)夜には田中長光先生の卒寿を祝う会も開催されサッカー関係者及びフェスティバル参加チーム選手の120名の出席により盛大に行われました。
試合結果はこちら>>

2016/11/07
全日少年大会大分県大会が開幕しました。
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会が11月6日(日)に始まり、小祝漁港広場サッカー場ほかで1回戦が行われ、ティエラフットボールクラブU−12、シントFC、はやぶさFC、小楠今津少年サッカークラブは勝ちましたが、鶴SSS、中津沖代JSC、三保SC、和田如水少年サッカークラブ、中津豊南FCは敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/11/07
県社会人2部リーグ順位決定戦第2節が行われました。
大分県社会人リーグ2部の順位決定戦が11月6日(日)に九州スポーツカレッジで行われ、本耶馬レッドリーブスは大分市役所に2対0で勝ちましたが、NCO.SCはFC CORRENTEに1対2で敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/10/31
なでしこMIYAZAKIカップ 中津FCポマト 九州大会
第3回なでしこMIYAZAKIカップ大分県予選が10月29日(土)に県協会人工芝グランドで、12歳以下の女子5チームが参加して行われ、中津FCポマトは3勝1敗で第2位となり11月に宮崎県で行われる九州大会へ出場します。


2016/10/31
全国高校選手権大分県大会 中津東高 準々決勝で惜敗
第95回全国高等学校サッカー選手権大分県大会が10月29日(土)30日(日)に永添運動公園サッカー場で準々決勝4試合が行われ、中津東高は大分西高に1対2で惜敗し全国大会出場はなりませんでした。
試合結果はこちら>>

2016/10/31
大分県社会人リーグ2部の順位決定戦が行われました。
大分県社会人リーグ2部の順位決定戦の第1節が10月30日(日)に九州総合スポーツカレッジで行われ、本耶馬レッドリーブスはFCアレスに3対2で勝ちましたが、NCO.SCは1対3で別府FCミネルバに敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/10/24
全国高校選手権大分県大会 中津東高ベスト8へ
第95回全国高等学校サッカー選手権大分県大会の3回戦が10月22日(土)23日(日)に禅海ふれあい広場ほかで行われ、中津東高は大分高専3対0で勝ち、準々決勝に進出しました。準々決勝は10月29日(土)午前10時より永添運動公園サッカー場で大分西高と対戦します。多数の皆さんの会場での応援をお願いします。


2016/10/24
大分県ジュニア選手権中津地区予選 鶴居SSSと中津沖代JSCが代表に
第28回大分県ジュニアサッカー選手権大会の中津地区予選が10月22日(土)23日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、鶴居SSSと中津沖代JSCが勝ち、中津地区代表として大分県大会に出場します。


2016/10/24
大分県中体連新人戦 緑ヶ丘中 準決勝で敗れる
第41回大分県中体連新人サッカー大会の3回戦から決勝戦までが10月22日(土)23日(日)に大分市西部スポーツ交流広場ほかで行われ、緑ヶ丘中は3回戦で長州中に4対1で、準々決勝では滝尾中に1対0で勝ちましたが、準決勝で大分中に0対3で健闘むなしく敗れました。


2016/10/24
大分県社会人1部リーグの順位決定戦第2節が行われました。
大分県社会人リーグ1部の順位決定戦第2節が10月23日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで行われ、上位パートの耶馬渓FCは九州総合スポーツカレッジに1対6で敗れました。下部パートのダイハツ九州はFCインターミナミ3対3で引分けました。


2016/10/24
大分県シニア大会 中津OBサッカークラブは推薦で九州大会へ
2016大分県シニアサッカー大会が10月23日(日)にリバーパーク犬飼サッカー場で行われました。九州大会5年連続優勝中の中津OBサッカークラブは推薦で、優勝した臼杵オールスターズとともに大分県代表として九州大会に出場します。


2016/10/19
高校選手権大分県大会 中津東高が3回戦へ進出
第95回全国高等学校サッカー選手権大分県大会が10月15日(土)に1回戦が16日(日)に2回戦が行われ、 中津東高は2回戦で別府青山別府翔青に9対0で勝ち3回戦へ進出しました。中津南高と中津北高は2回戦で敗れました。
試合結果はこちら>>

2016/10/19
大分県中体連新人戦 緑ヶ丘中が3回戦(ベスト16)へ進出
第41回大分県中体連新人サッカー大会が10月15日(土)に1回戦が16日(日)に2回戦が小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、緑ヶ丘中が3回戦(ベスト16)へ進出しました。
試合結果はこちら>>

2016/10/19
中津少年リーグ 下毛FCが優勝
2016第40回こくみん共済U−12(中津少年)リーグの後期第9・10節(最終節)が10月16日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、 下毛FCが優勝し、準優勝はFC中津グラシアス,第3位はShyntFCで全日程が終了しました。
試合結果はこちら>>

2016/10/19
大分県社会人リーグの1部・2部・4部が行われました。
大分県社会人リーグ1部の通常リーグ上位下位各4チームによる順位決定戦第1節が10月16日(日)に永添運動公園サッカー場ほかで行われ、上位パートの耶馬渓FCはPrevalere FCに0対3で敗れましたが、 下位パートのダイハツ九州はFC杵築に3対2で勝ちました。
試合結果はこちら>>
また、2部リーグの第7節及び4部リーグが行われ試合結果はつきのとおりです。
(2部リーグ)
 本耶馬レッドリーブス 4−1 別府FCミネルバ
 NCO.SC 1−4 SOL FC
(4部リーグ)
 ジュネスFC(不戦勝)5−0 Roi 1973
 MARIO Brothers 0−5 別府市役所(不戦勝)
 FC TORNEO 1−0 FC POSSE

2016/10/19
ねんりんピック長崎2016 大分県チームグループ3位
ねんりんピック長崎2016(第29回全国健康祭ながさき大会)のサッカー交流大会が全国各県及び政令都市より64チームが参加し10月15日(土)から17日(月)までの日程で島原市平成町人工芝グランドなどで行われ、中津OBサッカークラブ0−60の9名が大分県選抜チームで出場し、岩手県には勝ちましたが横浜市、三重県に敗れ2勝1負で3位になりました。

2016/10/12
県社会人(1部)リーグ(通常リーグ)終了しました。
2016年度大分県社会人1部リーグの台風のため延期されていました第6節が10月9日(日)九州総合スポーツカレッジほかで行われ、耶馬渓FCはブルーウイングに2対0で勝ちましたが、ダイハツ九州はFC杵築と3対3で引分けました。 これで通常リーグが終了し10月16日(日)から上位下位各4チームによるプレーオフ(順位決定戦)が行われます。 また、4部リーグが日田市大原グランドで行われ、ロイ・1973はリバースに0対1で敗れ、中津同士のマリオ・ブラザーズとFCポッセは0対8でFCポッセが、FCトルネオとジュネスFCはジュネスFCの棄権により5対0でFCトルネオが勝ちました。

2016/10/11
体育の日少年大会 
Aクラスはやぶさフットボールクラブ BクラスShynt FCが優勝
平成28年度体育の日少年サッカー大会が10月8日(土)9日(日)に小祝漁港多目的広場で行われ、Aクラス(U−12)ははやぶさフットボールクラブが、Bクラス(U−10)はShynt FCが優勝しました。
選手、指導者及び保護者の皆様大変お疲れ様でした。
試合結果はこちら>>

2016/10/11
全国クラブチーム選手権 本耶馬レッドリーブス 1回戦で敗退
第23回全国クラブチームサッカー選手権大会が10月8日(土)に和歌山県橋本市運動公園ほかで始まり、九州代表として出場した本耶馬レッドリーブスは1回戦で四国代表(徳島県)のイエローモンキーズに0対2で敗れました。


中津耶馬溪観光協会
中津旅館ホテル組合

協賛企業
協賛企業募集

中津急行

スマイル

カートピアキクチ

エコア中津ガス支店

デイリーマートかなえだ

有限会社新友

BV動物病院

松本技術コンサルタント

有限会社山本精工

Gooスポーツ

Always PLUS

一BAN星

中津ドリームフィールド

キャンタル

有限会社大分県肥料園芸

株式会社くじめ屋