中津市サッカー協会【オフィシャルホームページ】
規約事務所案内お問合せ

4種委員会
スケジュール
大会情報
中津少年サッカーリーグ
中津少年サッカーキッズリーグ大分県ジュニアサッカー選手権大会大分県少年サッカー大会正月少年サッカー大会
豊の国けまり
全日本少年サッカー大会日本不動産協会杯 OFA Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバル
中津市親子サッカーナイター大会大分県スポーツ少年団サッカー交流大会体育の日少年サッカー大会 九州ジュニア(U−11)サッカー大会九州ブロック国体サッカー競技チーム紹介

 
4種委員会(少年)
4種委員会は、13歳の以下で構成。
「県サッカーリーグ」や「学生リーグ」などを開催。
九州・全国大会で活躍できるチーム育成に努めています。
新着情報
2017/2/6 大分県少年サッカー大会 鶴居SSS 2次リーグで敗退
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の2次リーグが2月5日(日)に別府市営実相寺サッカー場ほかで行われ、1次リーグを勝ち抜いた鶴居SSSはスマイス・セレソン(別府)に0対6で敗れ、鶴見S−Pleyには2対0で勝ちましたが、パート2位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
2017/1/30 大分県少年サッカー大会 鶴居SSS第2次リーグへ勝ち上がる
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の1次リーグが1月29日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、鶴居SSSが2次リーグへ進出しましたが、下毛FC、シントFC、はやぶさFCの3チームは1次リーグで敗退しました。
2017/1/16 大分県少年大会中津地区代表4チームが決定
第48回大分県サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の2日目が1月14日(土)に3日目が15日(日)に三光総合運動公園で行われ、下毛FC、ShyntFC、鶴居SSS、はやぶさFCの4チームが勝ち、中津地区代表として大分県大会へ出場します。
2017/1/11 大分県少年大会中津地区予選日目の結果
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の1日目が1月8日(日)に三光総合運動公園で4試合が行われました。
2日目は1月14日(土)に3日目は15日(土)に三光総合運動公園で行われます。
2017/1/4 正月少年大会 Aクラス 黒土少年サッカークラブ Bクラス FC UNITE が優勝
第52回正月少年サッカー大会が1月2日(月)に小祝多目的広場サッカー場で、3日(火)は永添運動公園サッカー場で行われ、Aクラス(U−12)は黒土少年サッカークラブ(豊前市)がBクラス(U−10)はFC UNITE(宇佐市)が優勝しました。
年末年始ご参加いただきました選手、指導者及び保護者の皆さんご協力ありがとうございました。大変お疲れ様でした。
◇Aクラス(U−12)
 優 勝 黒土少年サッカークラブ
 準優勝 下毛FC
 第3位 はやぶさフットボールクラブ
 第3位 四日市南SSC
◇Bクラス(U−10)
 優 勝 FC UNITE
 準優勝 Shynt FC
 第3位 和田如水少年サッカークラブ
 第3位 中津沖代JSC
2016/12/26 正月少年サッカー大会が始まりました
第52回正月少年サッカー大会が始まりBクラス(U−10)は18チームが参加して12月24日(土)に1回戦が、25日(日)に2回戦と3回戦が小祝漁港広場サッカー場で熱戦が繰り広げられ、FC UNITE、和田如水少年サッカークラブ、中津沖代JSC及びShynt FCの4チームが1月3日(火)の準決勝へ進出しました。
Aクラス(U−12)は1月2日(月)から22チームが参加して始まります。
2016/12/22 正月少年サッカー大会組合せ決まる
第52回少年サッカー大会の開会式が12月19日(月)に中津文化会館で行われ抽選により組合せが決定しました。
Bクラス(U−10)は12月24日(土)よりAクラスは1月2日(月)より中津市小祝漁港広場サッカー場で1回戦が始まります。
2016/12/19 中津少年キッズリーグが終了しました
2016年度こくみん共済U−10サッカーリーグ(中津少年キッズリーグ)の最終節が12月10日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ全日程が無事終了しました。 小学4年生以下の各チームの選手及び保護者の皆さん大変お疲れ様でした。次は正月少年サッカー大会です体調に気を付けて臨んで下さい。
2016/12/5 県ジュニア選手権大会 鶴居SSS 中津沖代JSC 決勝トーナメント進出ならず
第28回大分県ジュニア(U−11)サッカー選手権大会が12月3日(土)4日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、中津地区代表の鶴居SSSと中津沖代JSCは予選リーグで敗退しました。
2016/11/22 全日少年少年大分県大会 下毛FC準々決勝でFC中津グラシアス4回戦で敗れる
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の4回戦と準々決勝が11月20日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、下毛FCは4回戦でFC WAYS(宇佐高田)に3対2で勝ちましたが、準々決勝でカティオラFCU−12(大分)に0対2で敗れベスト4進出はなりませんでした。FC中津グラシアスは4回戦で東陽フットボールクラブ(大分)に0対5で敗れました。
2016/11/14 全日本少年大分県大会 下毛FC FC中津グラシアス がベスト16へ
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の2回戦と3回戦が11月13日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、下毛FCとFC中津グラシアスがベスト16に進出しました。小楠今津少年サッカークラブ、はやぶさフットボールクラブ、ティエラフットボールクラブU−12及びシントFCは2回戦で敗れました。
2016/11/07 全日少年大会大分県大会が開幕しました。
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会が11月6日(日)に始まり、小祝漁港広場サッカー場ほかで1回戦が行われ、ティエラフットボールクラブU−12、シントFC、はやぶさFC、小楠今津少年サッカークラブは勝ちましたが、鶴SSS、中津沖代JSC、三保SC、和田如水少年サッカークラブ、中津豊南FCは敗れました。
2016/10/31 日本少年大分県大会の組合せが決定しました。
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の組合せが決定し11月6日(日)から1回戦が始まります。
2016/10/19 中津少年リーグ 下毛FCが優勝
2016第40回こくみん共済U−12(中津少年)リーグの後期第9・10節(最終節)が10月16日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、下毛FCが優勝し、準優勝はFC中津グラシアス,第3位はShyntFCで全日程が終了しました。
2016/09/20 中津キッズリーグ第3節が行われました。
中津少年サッカーキッズリーグの第3節が9月17日(土)に中津総合運動場サッカー場で行われました。
2016/09/20 中津少年リーグ後期第7・8節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)リーグが9月18日(日)に三光総合運動公園と小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/08/08 中津少年リーグ後期第3・4節がが行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの後期の第3・4節が8月7日(日)に中津総合運動場サッカー場ほかで行われました。
2016/07/19 中津少年キッズリーグが行なわれました。
こくみん共済(U−10)中津キッズリーグが7月10日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行なわれました。
2016/06/20 中津少年リーグ 前期 第9・10節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)リーグの 第9節及び10節が6月19日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/06/06 中津少年リーグ 前期第7・8節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの第7節及び第8節が6月5日(日)に中津総合運動場ほかで行われました。
2016/06/01 ラビットカップ 下毛FC 第3位
第5回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)が5月29日(日)に大分市の大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FCは準決勝で三佐SSS(大分市)に1対1からのPK戦で2対3で敗れましたが、3位決定戦でキングスFC(大分市)に2対1で勝ち第3位となりました。FC中津グラシアスは2回戦でキングスFC(大分市)に0対1で敗れました。
2016/05/23 ラビットカップ 中津地区代表に下毛FCとFC中津グラシアス
第5回全日本不動産協会杯少年サッカー大会(ラビットカップ)の中津地区予選が5月21日(土)22日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行なわれ、下毛FCとFC中津グラシアスが中津地区代表となりました。
また、下毛FCは九州スポーツ少年団大分県大会にも中津地区代表として出場します。
2016/05/16 中津少年サッカーリーグ 第5節・第6節が開催されました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの第5節及び第6節が5月15日(日)に三光総合運動公園ほかで行われました。
なお、4月17日(日)に予定されていました第3節及び第4節の試合は地震の関係から延期(開催期日未定)となっています。
2016/04/25 豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 戸次SSSが優勝
第34回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月23日(土)24(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場と三光総合運動公園で開催されました。今回の地震で参加が危ぶまれていたチームもありましたが、全32チームの参加での開催となりました。
大会では、子供たちの笑顔と保護者の歓声があふれ、各試合熱戦が繰り広げられ戸次SSS(大分市)が優勝しました。
また、大会では今回の地震による被災者支援の募金箱を設置したところ11,543円の義援金が集まりました。いただきました募金につきましては関係機関を通じて被災者支援にお届けさせていただきます。ありがとうございました。
2016/04/04 中津少年リーグが開幕しました。
2016第40回中津少年サッカーリーグ(こくみん共済U−12サッカーリーグ)が開幕し、4月3日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/01/18 大分県少年サッカー大会中津地区予選 地区代表4チームが決まる
第47回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会の中津地区予選が1月11日(月)に引き続き16日(土)17日(日)に中津市総合運動場サッカー場で行われ、下毛FC、鶴居SSS、和田如水少年サッカークラブ、Shynt FCの4チームが中津地区代表として大分県に出場します。
2016/01/04 正月少年サッカー大会 Aクラス Shynt FC Bクラス FC中津グラシアスU−10が優勝
新年を飾る第51回正月少年サッカー大会が1月2日(土)は中津市小祝漁港広場サッカー場で開始式の後Aクラスの1回戦と2回戦が行われ、3日(日)には中津総合運動場サッカー場でAクラス 3回戦から決勝、Bクラスの準決勝、決勝が行われ、AクラスはShynt FCがBクラスは FC中津グラシアスU−10が優勝しました。
また、2日(土)には共催者の中津沖代ライオンズクラブの皆さんから新年早々にもかかわらず本年もの必勝うどん・そば600食の炊き出しがありました。
選手、指導者及び保護者の皆さん並びに中津沖代ライオンズクラブの皆さん大変お疲れさまでした。心からお礼申し上げます。