中津市サッカー協会【オフィシャルホームページ】
規約事務所案内お問合せ

4種委員会
スケジュール
大会情報
中津少年サッカーリーグ
中津少年サッカーキッズリーグ 大分県ジュニアサッカー選手権大会 大分県少年サッカー大会 正月少年サッカー大会 豊の国けまり
全日本少年サッカー大会日本不動産協会杯 OFA Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバル
中津市親子サッカーナイター大会 大分県スポーツ少年団サッカー交流大会 体育の日少年サッカー大会 九州ジュニア(U−11)サッカー大会 九州ブロック国体サッカー競技 トレセン対抗少年サッカー大会 チーム紹介

 
4種委員会(少年)
4種委員会は、13歳の以下で構成。
「県サッカーリーグ」や「学生リーグ」などを開催。
九州・全国大会で活躍できるチーム育成に努めています。
新着情報
2017/10/18 中津少年サッカーリーグ シントFCが優勝
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期第6節から第9節(最終節)が10月14日(土)15日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ後期全日程が終了しました。
成績は優勝 シントFC、準優勝 鶴居SSS、第3位 中津沖代JSCとなりました。
4月からの長期リーグ戦選手、指導者及び保護者の皆さん大変お疲れ様でした。
11月5日(日)からの全日本少年サッカー大会大分県大会での優勝を期待しています。
2017/10/10 体育の日少年大会 Aクラス鶴居SSS Bクラス シントFCが優勝
平成29年度体育の日少年サッカー大会が10月8日(日)9日(月祝)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、Aクラスは鶴居SSSがBクラスはシントFCが優勝しました。

優勝 鶴居SSS
準優勝 中津豊南FC
第3位 シントFC
第3位 シントFC U-11

優勝 シントFC
準優勝 中津沖代JSC
第3位 鶴居SSS
第3位 はやぶさFC
2017/9/19 中津少年キッズリーグの第3節が行われました
2017中津少年キッズリーグ(2017OFAリーグU-10in中津ブロック)の第3節が9月10日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2017/9/4 中津少年サッカーリーグの第4節・第5節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の第4節・第5節が9月3日(日)に永添運動公園サッカー場と三光総合運動公園で行われました。
2017/8/23 県スポーツ少年団交流大会 鶴居SSS 準優勝
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の準決勝と決勝が8月22日(火)に大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場で行われ、鶴居SSSは準決勝で明治北に5対2で勝ち決勝へ進出、決勝は津久見に1対10で敗れましたが見事準優勝しました。
鶴居SSSや参加チームの選手、指導者及び保護者の方には4日間猛暑の中大変お疲れ様でした。
なお、下毛FCが敢闘賞、中津沖代JSCがフェアプレー賞、はやぶさFCがグッドマナー賞を受賞しました。
2017/8/22 県スポーツ少年団交流大会 鶴居SSS ベスト4へ進出
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の予選リーグを勝ち抜いた32チームよる決勝トーナメントの1回戦から3回戦までが8月21日(月)に大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場で行われ、鶴居SSSが準決勝(ベスト4)へ進出しました。下毛FCは3回戦で、中津沖代JSCとはやぶさFCは2回戦で、中津豊南FCは1回戦で敗れました。
2017/8/21 県スポーツ少年団交流大会 中津勢全チーム決勝トーナメントへ進出
県知事杯・大分合同新聞社旗争奪第41回大分県スポーツ少年団サッカー交流大会の予選リーグが8月19日(土)20日(日)に南大分スポーツパークほかで行われ、中津地区から参加した5チーム(鶴居SSS、はやぶさFC、下毛FC、中津豊南FC、中津沖代JSC)は全チームとも21日(月)22日(火)の決勝トーナメントへ進出しました。
2017/8/8 中津少年サッカーリーグの後期第2節・第3節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12 in 中津ブロック)の後期第2節・第3節が8月5日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2017/7/31 親子サッカーナイター大会 シントFC が優勝
平成29年度第30回親子サッカーナイター大会(共催:オイレス工業株式会社)が7月25日(火)26日(水)27日(金)に永添運動公園ほかで行われました。 7月25日(火)の開会式には奥塚市長がお見えになり激励の挨拶いただき、奥塚市長の始蹴式により母親、父親、ジュニア選手による熱戦の火ぶたが切られました。 いずれの試合も熱戦接戦の好ゲームが展開され、決勝はシントFCと下毛FCの対戦となりシントFCが1対0で勝利し優勝しました。 大会を盛り上げていただいたお父さん、お母さん大変お疲れ様でした。
2017/7/20 親子サッカーナイター大会 組合せが決定
第30回親子サッカーナイター大会(オイレス工業株式会社共催)が7月25日(火)26(水)に永添運動公園サッカー場ほかで行われます。
大会の組合せが決定しましたのでお知らせします。
2017/7/18 中津少年サッカーリーグの後期が開始されました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の後期開幕戦が7月16日(日)に三光総合運動公園で行われました。
2017/7/18 中津少年サッカーキッズリーグが行われました
2017中津少年サッカーキッズ(U-10)リーグが7月9日(日)に永添運動公園サッカー場で行われました。
2017/7/3 中津少年サッカーリーグ 前期終了 シントFCが首位
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津ブロック)の前期最終節の第8節及び9節が7月2日(日)に永添運動公園サッカー場で行われました。 前期を終了しシントFCが首位となっています。
後期は7月16日(日)に三光総合運動公園で第1節が行われます。
2017/6/26 県地区トレセン対抗少年大会 中津トレセン 優勝
第27回大分県地区トレセン対抗少年サッカー大会が6月24日(土)に大分スポーツ公園サブグランドで行われ、中津地区トレセンが優勝しました。
2017/6/26 ラビットカップ県大会 下毛FC シントFC 予選リーグで敗退
第6回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)の予選リーグが6月25日(日)に大分市大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FC とシントFCは予選リーグ3位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
2017/6/19 中津キッズリーグが開幕します
中津キッズリーグ〈2017OFAリーグU-1in中津リーグ〉が6月25日〈日〉に小祝漁港広場サッカー場で始まり、11月3日(金・祝)までの間試合が繰り広げられます。
2017/6/19 中津少年リーグ前期(第6節・第7節)が開催されました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU-12in中津リーグ)の第6節・第7節が6月18日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2017/6/5 Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバル 優勝 FC中津ジュニア 準優勝 中津沖代JSC
第5回OFA Boys(U−10)Girlsサッカーフェスティバルが6月4日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、決勝戦はFC中津ジュニアと中津沖代JSCの中津同士の対戦となり3対1でFC中津ジュニアが勝ち優勝しました。
また、シントFCも3位となり中津勢が上位を独占しました。
2017/6/5 中津少年サッカーリーグの第5節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017OFAリーグU−12in中津リーグ)の第5節が6月4日(日)に山国コロナ運動公園で行われました。
2017/6/5 スポーツ少年団交流大分県大会 下毛FC 2位グループで2位
第37回九州ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会大分県大会が5月28日(日)に大分市の大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FCは予選リーグ2位(1勝2分)となり、2位グループリーグでは2位(1勝10分1敗)の成績でした。
2017/5/22 中津少年サッカーリーグ前期の第3節及び第4節が行われました
2017第41回中津少年サッカーリーグ5月21日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2017/5/15 ラビットカップ 中津地区代表に下毛FCとシントFC
第6回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)が5月13日(土)14日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、下毛FCとシントFCが勝ち中津地区代表として大分県大会に出場します。
また、下毛FCは第36回九州ブロックスポーツ少年団サッカー交流大会大分県大会にも中津地区代表として出場します。
2017/4/25 豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 判田SSSが優勝
第35回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで32チームが参加して行われ、判田SSS(大分市)が優勝しました。
大会成績(予選リーグ1位によるトーナメント)
 優勝  判田SSS(大分市)
 準優勝 FCアリア―レ(日田市)
 第3位 鶴居SSS(中津市)
 第4位 中津沖代JSC
 第7位 はやぶさフットボールクラブ
 第8位 シントFC
<上記以外の中津地区チームの成績>
(予選リーグ2位クループトーナメント)
 第1位 下毛FC
 第4位 FCジュニオール
(予選リーグ3位クループトーナメント)
 第1位 FC中津ジュニア
 第2位 中津豊南FC
 第5位 和田如水SSC
(予選リーグ4位クループトーナメント)
 第3位 ティエラFC
2017/4/17 中津少年サッカーリーグ開幕
2017第41回中津少年サッカーリーグ(2017 OFAリーグU−12 in 中津ブロック)が4月16日(日)に三光総合運動公園で開幕し第1節及び第2節が行われました。
2017/4/12 豊の国けまりフェスティバルの組合せが決定しました。
第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで大分県内より32チームが参加して開催されます。
組合せが決定しましたのでお知らせします。
2017/4/12 中津少年サッカーリーグが開幕します。
2017第41回中津少年サッカーリーグが4月16日(日)に開幕し10月15日(日)まで18節(前期9節・後期9節)の長期間にわたり熱戦が繰り広げられます。
2017/4/4 第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が開催されます。
第53回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月22日(土)23日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで、中津、大分、別府、宇佐・高田、日田・玖珠地区の32チームのジュニアチームが参加して開催されます。
組合せについては決定次第お知らせします。
2017/2/6 大分県少年サッカー大会 鶴居SSS 2次リーグで敗退
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の2次リーグが2月5日(日)に別府市営実相寺サッカー場ほかで行われ、1次リーグを勝ち抜いた鶴居SSSはスマイス・セレソン(別府)に0対6で敗れ、鶴見S−Pleyには2対0で勝ちましたが、パート2位で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
2017/1/30 大分県少年サッカー大会 鶴居SSS第2次リーグへ勝ち上がる
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大会大分県大会の1次リーグが1月29日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、鶴居SSSが2次リーグへ進出しましたが、下毛FC、シントFC、はやぶさFCの3チームは1次リーグで敗退しました。
2017/1/16 大分県少年大会中津地区代表4チームが決定
第48回大分県サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の2日目が1月14日(土)に3日目が15日(日)に三光総合運動公園で行われ、下毛FC、ShyntFC、鶴居SSS、はやぶさFCの4チームが勝ち、中津地区代表として大分県大会へ出場します。
2017/1/11 大分県少年大会中津地区予選日目の結果
第48回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会中津地区予選の1日目が1月8日(日)に三光総合運動公園で4試合が行われました。
2日目は1月14日(土)に3日目は15日(土)に三光総合運動公園で行われます。
2017/1/4 正月少年大会 Aクラス 黒土少年サッカークラブ Bクラス FC UNITE が優勝
第52回正月少年サッカー大会が1月2日(月)に小祝多目的広場サッカー場で、3日(火)は永添運動公園サッカー場で行われ、Aクラス(U−12)は黒土少年サッカークラブ(豊前市)がBクラス(U−10)はFC UNITE(宇佐市)が優勝しました。
年末年始ご参加いただきました選手、指導者及び保護者の皆さんご協力ありがとうございました。大変お疲れ様でした。
◇Aクラス(U−12)
 優 勝 黒土少年サッカークラブ
 準優勝 下毛FC
 第3位 はやぶさフットボールクラブ
 第3位 四日市南SSC
◇Bクラス(U−10)
 優 勝 FC UNITE
 準優勝 Shynt FC
 第3位 和田如水少年サッカークラブ
 第3位 中津沖代JSC
2016/12/26 正月少年サッカー大会が始まりました
第52回正月少年サッカー大会が始まりBクラス(U−10)は18チームが参加して12月24日(土)に1回戦が、25日(日)に2回戦と3回戦が小祝漁港広場サッカー場で熱戦が繰り広げられ、FC UNITE、和田如水少年サッカークラブ、中津沖代JSC及びShynt FCの4チームが1月3日(火)の準決勝へ進出しました。
Aクラス(U−12)は1月2日(月)から22チームが参加して始まります。
2016/12/22 正月少年サッカー大会組合せ決まる
第52回少年サッカー大会の開会式が12月19日(月)に中津文化会館で行われ抽選により組合せが決定しました。
Bクラス(U−10)は12月24日(土)よりAクラスは1月2日(月)より中津市小祝漁港広場サッカー場で1回戦が始まります。
2016/12/19 中津少年キッズリーグが終了しました
2016年度こくみん共済U−10サッカーリーグ(中津少年キッズリーグ)の最終節が12月10日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ全日程が無事終了しました。 小学4年生以下の各チームの選手及び保護者の皆さん大変お疲れ様でした。次は正月少年サッカー大会です体調に気を付けて臨んで下さい。
2016/12/5 県ジュニア選手権大会 鶴居SSS 中津沖代JSC 決勝トーナメント進出ならず
第28回大分県ジュニア(U−11)サッカー選手権大会が12月3日(土)4日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、中津地区代表の鶴居SSSと中津沖代JSCは予選リーグで敗退しました。
2016/11/22 全日少年少年大分県大会 下毛FC準々決勝でFC中津グラシアス4回戦で敗れる
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の4回戦と準々決勝が11月20日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、下毛FCは4回戦でFC WAYS(宇佐高田)に3対2で勝ちましたが、準々決勝でカティオラFCU−12(大分)に0対2で敗れベスト4進出はなりませんでした。FC中津グラシアスは4回戦で東陽フットボールクラブ(大分)に0対5で敗れました。
2016/11/14 全日本少年大分県大会 下毛FC FC中津グラシアス がベスト16へ
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の2回戦と3回戦が11月13日(日)に三光総合運動公園ほかで行われ、下毛FCとFC中津グラシアスがベスト16に進出しました。小楠今津少年サッカークラブ、はやぶさフットボールクラブ、ティエラフットボールクラブU−12及びシントFCは2回戦で敗れました。
2016/11/07 全日少年大会大分県大会が開幕しました。
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会が11月6日(日)に始まり、小祝漁港広場サッカー場ほかで1回戦が行われ、ティエラフットボールクラブU−12、シントFC、はやぶさFC、小楠今津少年サッカークラブは勝ちましたが、鶴SSS、中津沖代JSC、三保SC、和田如水少年サッカークラブ、中津豊南FCは敗れました。
2016/10/31 日本少年大分県大会の組合せが決定しました。
第40回全日本少年サッカー大会大分県大会の組合せが決定し11月6日(日)から1回戦が始まります。
2016/10/19 中津少年リーグ 下毛FCが優勝
2016第40回こくみん共済U−12(中津少年)リーグの後期第9・10節(最終節)が10月16日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、下毛FCが優勝し、準優勝はFC中津グラシアス,第3位はShyntFCで全日程が終了しました。
2016/09/20 中津キッズリーグ第3節が行われました。
中津少年サッカーキッズリーグの第3節が9月17日(土)に中津総合運動場サッカー場で行われました。
2016/09/20 中津少年リーグ後期第7・8節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)リーグが9月18日(日)に三光総合運動公園と小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/08/08 中津少年リーグ後期第3・4節がが行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの後期の第3・4節が8月7日(日)に中津総合運動場サッカー場ほかで行われました。
2016/07/19 中津少年キッズリーグが行なわれました。
こくみん共済(U−10)中津キッズリーグが7月10日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行なわれました。
2016/06/20 中津少年リーグ 前期 第9・10節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)リーグの 第9節及び10節が6月19日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/06/06 中津少年リーグ 前期第7・8節が行われました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの第7節及び第8節が6月5日(日)に中津総合運動場ほかで行われました。
2016/06/01 ラビットカップ 下毛FC 第3位
第5回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ)が5月29日(日)に大分市の大在東グランドで行われ、中津地区代表として出場した下毛FCは準決勝で三佐SSS(大分市)に1対1からのPK戦で2対3で敗れましたが、3位決定戦でキングスFC(大分市)に2対1で勝ち第3位となりました。FC中津グラシアスは2回戦でキングスFC(大分市)に0対1で敗れました。
2016/05/23 ラビットカップ 中津地区代表に下毛FCとFC中津グラシアス
第5回全日本不動産協会杯少年サッカー大会(ラビットカップ)の中津地区予選が5月21日(土)22日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行なわれ、下毛FCとFC中津グラシアスが中津地区代表となりました。
また、下毛FCは九州スポーツ少年団大分県大会にも中津地区代表として出場します。
2016/05/16 中津少年サッカーリーグ 第5節・第6節が開催されました。
こくみん共済U−12(中津少年)サッカーリーグの第5節及び第6節が5月15日(日)に三光総合運動公園ほかで行われました。
なお、4月17日(日)に予定されていました第3節及び第4節の試合は地震の関係から延期(開催期日未定)となっています。
2016/04/25 豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 戸次SSSが優勝
第34回豊の国けまりフェスティバルサッカー大会が4月23日(土)24(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場と三光総合運動公園で開催されました。今回の地震で参加が危ぶまれていたチームもありましたが、全32チームの参加での開催となりました。
大会では、子供たちの笑顔と保護者の歓声があふれ、各試合熱戦が繰り広げられ戸次SSS(大分市)が優勝しました。
また、大会では今回の地震による被災者支援の募金箱を設置したところ11,543円の義援金が集まりました。いただきました募金につきましては関係機関を通じて被災者支援にお届けさせていただきます。ありがとうございました。
2016/04/04 中津少年リーグが開幕しました。
2016第40回中津少年サッカーリーグ(こくみん共済U−12サッカーリーグ)が開幕し、4月3日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われました。
2016/01/18 大分県少年サッカー大会中津地区予選 地区代表4チームが決まる
第47回大分県少年サッカー大会兼九州ジュニア(U−12)サッカー大分県大会の中津地区予選が1月11日(月)に引き続き16日(土)17日(日)に中津市総合運動場サッカー場で行われ、下毛FC、鶴居SSS、和田如水少年サッカークラブ、Shynt FCの4チームが中津地区代表として大分県に出場します。
2016/01/04 正月少年サッカー大会 Aクラス Shynt FC Bクラス FC中津グラシアスU−10が優勝
新年を飾る第51回正月少年サッカー大会が1月2日(土)は中津市小祝漁港広場サッカー場で開始式の後Aクラスの1回戦と2回戦が行われ、3日(日)には中津総合運動場サッカー場でAクラス 3回戦から決勝、Bクラスの準決勝、決勝が行われ、AクラスはShynt FCがBクラスは FC中津グラシアスU−10が優勝しました。
また、2日(土)には共催者の中津沖代ライオンズクラブの皆さんから新年早々にもかかわらず本年もの必勝うどん・そば600食の炊き出しがありました。
選手、指導者及び保護者の皆さん並びに中津沖代ライオンズクラブの皆さん大変お疲れさまでした。心からお礼申し上げます。