中津市サッカー協会【オフィシャルホームページ】
規約事務所案内お問合せ





九州中学校(U−14)サッカー大会九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会九州クラブユース(U-13)サッカー選手権大会

 
3種委員会(中学)
2種委員会は、中学生で構成。
「県サッカーリーグ」や「学生リーグ」などを開催。
九州・全国大会で活躍できるチーム育成に努めています。
新着情報
2017/10/30 県中学新人戦 緑ヶ丘3回戦で惜敗
平成29年度大分県中体連新人サッカー大会の3回戦が10月21日(土)に大分市西部スポーツ交流広場で行われ緑ヶ丘は大在に1対2で敗れました。 なお、天候不良及び生徒の体調を考慮し、準々決勝は中止になり、準決勝、決勝も台風接近のため中止になりました。本大会はベスト8の段階で全て終了です。
2017/10/17 県中学新人戦 緑ヶ丘中が3回戦へ進出
平成29年度第42回大分県中体連新人サッカー大会の1回戦2回戦が10月14日(土)15日(日)に大分市西部スポーツ交流広場ほかで行われ、 緑ヶ丘中が1・2回戦に勝ち3回戦へ進出しました。城北中は2回戦で中津中・東中津中・三光中連合と豊陽中は1回戦で敗退しました。
2017/10/10 県ユース(U-15)選手権大会 FC中津グラシアス2002 決勝戦で惜敗
高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の準決勝が10月7日(土)決勝が8日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、 FC中津グラシアス2002は準決勝で2対1でブルーウイングに勝ち決勝へ進出しましたが、大分中に0対1で惜しくも敗れ九州大会出場はなりませんでした
2017/10/10 市中学新人戦 緑ヶ丘中が優勝
2017年度中津市中学校新人体育大会のサッカー競技が10月7日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。
優勝 緑ヶ丘中
準優勝 豊陽中
第3位 東中津中・中津中・三光中合同チーム
第4位 城北中
2017/10/2 OFAU-15リーグ FC中津グラシアス2002 3位
高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の1回戦が10月1日(日)に県協会人工芝で行われ、FC中津グラシアスは2対1でキングスに勝ち、準決勝へ進出しました。
2017/10/2 OFAU-15(3部)リーグが行われました
高円宮U-15サッカーリーグ2017の3部リーグが9月30日(土)と10月1日(日)に禅海ふれあい広場などで行われました。
9月30日(土)小祝漁港広場サッカー場
 中津ドリームフィールド 0-2 カティオラ3nd
10月1日(日)禅海ふれあい広場
 FC中津グラシアス2nd 11-1 アトレチコエラン大分
 ティエラフットボールクラブ2nd 3―6 佐伯S-PLAY2nd
 中津ドリームフィールド 1-1 カティオラ3nd
2017/9/28 OFAU-15リーグ FC中津グラシアス2002 3位
高円宮杯U-15サッカーリーグが9月24日(日)に三光総合運動公園ほかで1部の最終節と3部の試合が行われ、1部のFC中津グラシアス2002は11勝1分6負(勝点34)で第3位となりました。
この結果、10月1日(日)から始まる高田杯第29回大分県ユース(U-15)サッカー選手権大会の出場権を獲得しました。
<1部>
FC中津グラシアス2002 4-3 別府ミネルバ
<3部>
FC中津グラシアス20022nd 9-0 ティエラフットボールクラブ2nd
中津ドリームフィールド 1-0 ブルーウイング2nd
2017/9/19 OFAクラブユースU-15リーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーOFAリーグが9月16日(土)18日(月祝)に禅海ふれあい広場で行われました。
〈1部〉
FC中津グラシアス2002U-15 6-1 FCレガッテ
〈3部〉
FC中津グラシアス2002U-15(2nd) 4-1 リノスFC
ティエラフットボールクラブU-15(2nd) 8-0 ブール―ウイングFC(2nd)
2017/9/12 県トレセンリーグ(U-13) ・(U-14)が行われました
2017年度大分県トレセンリーグ(U-13)・ (U-14)が8月19日(土)20日(日)にフットボールセンター大分きつきで行われ、 U-13の優秀選手に藤垣空我(ティエラフットボールクラブU-15)が,U-14の優秀選手に川原一太(ティエラフットボールクラブU-15)西尾悠吾(FC中津グラシアス2002U-15)が選出されました。
2017/9/4 OFAU-15リーグ FC中津グラシアス2002U-15後期3連勝
高円宮U-15サッカーリーグ2017が9月3日(日)に杵築市営サッカー場ほかで行われました。
(1部)
FC中津グラシアス2002U-15 3―2 ウェルスパ大分
(2部)
中津ドリームフィールド 1―4 パルティーダ
FC中津グラシアス2002U-15(2) 1―0 カティオラ(3)
2017/9/4 禅海杯中学大会 島原第一中が優勝
第24回禅海杯中学校サッカー交流大会が8月19日(土)20日(日)に禅海ふれあい広場ほかで、大分県内及び隣県より59チームが参加して行われ、島原市立第一中学校が優勝しました。
2017/8/1 OFA U-15サッカーリーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーリーグ2017OFAリーグが7月29日(土)30日(日)に禅海ふれあい広場で行われました。

〈1部リーグ〉
FC中津グラシアス2002U-15 3-2 佐伯S-PLAY
FC中津グラシアス2002U-15 3-2 FCソルーナ
〈2部リーグ〉
ティエラフットボールクラブU-15 5-3 スマイスセレソン2nd
ティエラフットボールクラブU-15 2-1 カティオラ2nd
2017/07/31 中学1年生大会 FC中津グラシアス2002 が優勝
2017中津市サッカー協会中学1年生大会が7月30日(日)に三光総合運動公園で行われFC中津グラシアス2002が優勝しました。
2017/07/31 中学総体 緑ヶ丘は2回戦 山国・耶馬渓・三光・緑ヶ丘は1回戦で敗退
第55回大分県中学校総合体育大会のサッカー競技が7月25日(火)から28日(日)まで大分市西部スポーツ交流広場ほかで行われ、中津市代表の緑ヶ丘は1回戦は玖珠に2対0で勝ちましたが、2回戦で優勝した大分に0対2で敗れました。山国・耶馬渓・三光・緑ヶ丘は1回戦で高田に1対3で敗れました。
2017/07/31 九州クラブユース(U-15)デベロップ大会 FC中津グラシアス2002 U-15が優勝
2017年度第6回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会が7月22日(土)23日(日)24日(月)に佐賀県総合運動場ほかで行われ、大分県代表として出場したFC中津グラシアス2002 U-15が見事優勝しました。
2017/07/18 OFA U-15サッカーリーグが行われました
高円宮杯U-15サッカーリーグ20170FAリーグが7月15日(土)から17日(月・祝)にかけて禅海ふれあい広場ほかで行われました。
〈1部リーグ〉
 FC中津グラシアス2002U-15 1-1 スマイす・セレソン
〈2部リーグ〉
 ティエラFCU-15 1-2 大分中学校(2nd)
〈3部リーグ〉
 FC中津グラシアス2002U-15(2nd) 4-0 中津ドリームフィールドU-15
2017/06/13 中学県体中津予選 緑ヶ丘中が優勝
2017年度中津市中学校総合体育大会サッカー競技が6月6日(火)8日(木)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、緑ヶ丘中が優勝しました。
優勝した緑ヶ丘中と準優勝の三光・耶馬渓・山国中連合は中津市代表として大分県大会へ出場します。
2017/06/13 クラブユース(U−15)大分県大会 FC中津グラシアス2002 U−15 九州大会出場へ
2017第31回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大分県大会が6月10日(土)11日(日)に杵築市営サッカー場ほかで行われ、FC中津グラシアス2002 U−15は準々決勝でFCソルーナと対戦し1対1からのPK戦で3対4で敗れましたが、5位決定戦でライズSCに7対0で勝ち、7月15日(土)から長崎県で開催される第6回九州クラブユース(U−15)デベロップサッカー大会へ大分県代表として出場します。
2017/06/05 クラブユース(U−15)選手権大分県大会 FC中津グラシアス2002 U−15 ベスト8へ進出
2017第31回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大分県大会の2回戦が6月4日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、FC中津グラシアス2002U−15はスフィーダに5対0で勝ちベスト8へ進出しました。
2017/03/13 ヨツイカップ 長州中が優勝
第34回ヨツイカップが3月11日(土)12日(日)に小祝漁港広場サッカー場ほかで14チームが参加し行われ、長州中が優勝しました。
2017/03/06 九州クラブユース(U−13)大会 FC中津グラシアス2002 予選リーグで敗退
2016第11回クラブユース(U−13)サッカー大会が3月4日(土)5(日)に長崎県島原市平成町人工芝グランドほかで行われ、大分県代表として出場したFC中津グラシアス2002は予選リーググループ2位(1勝1敗)で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
<予選リーグ>
 FC中津グラシアス2002 3−1 FCカミ―リア筑紫野U−15
 FC中津グラシアス2002 1−5 ソレッソ熊本
<2位トーナメント(フレンドリーマッチ)>
 FC中津グラシアス2002 1−4 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアユース
 FC中津グラシアス2002 0−2 セントラルFC宮崎
2017/02/06 大分県中学校(U−14)サッカー大会 緑ヶ丘 準決勝で敗退
平成28年度第30回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の準々決勝が2月4日(土)に、準決勝、決勝が5日(日)県協会人工芝グランドほかで行われ、 緑ヶ丘は準々決勝で大在(大分)に2対2からのPK戦で5対4で勝ちましたが、準決勝で優勝した大東(大分)に0対2で敗れました。
2017/01/24 九州クラブユース(U−13)サッカー大会大分県予選 FC中津グラシアス2002 九州大会出場へ
2106第11回九州クラブユース(U−13)サッカー大会大分県予選の決勝トーナメントが予選ラウンドを勝ち上がった8チームにより1月21日(土)22日(日)に佐伯市総合運動公園人工芝グランドで行われ、FC中津グラシアス2002が第3位となりました。中津ドリームフィールドとティエラFCは決勝トーナメントに進出しましたが1回戦で敗れました。
第3位となったFC中津グラシアス2002は3月4日(土)から長崎県で開催される厩舎う大会に出場します。
2017/01/23 大分県中学(U−14)選手権大会 緑ヶ丘がベスト8へ進出
第30回大分県中学(U−14)選手権大会の2回戦が1月21日(土)に3回戦が22日(日)に大分市明野中学ほかで行われ、緑ヶ丘は2回戦で三隈に6対0で、3回戦も大分城南に6対0で勝ち準々決勝(ベスト8)へ進出しました。中津・東中津は2回戦で鶴崎に2対1で勝ちましたが3回戦で明野に1対2で惜敗しました。豊陽は大分に0対5で三光・耶馬渓・山国は王子に1対6で2回戦で敗れました。
2017/01/16 大分県中学校(U−14)選手権大会 中津4チームが2回戦へ進出
第30回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会が1月14日(土)に小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、中津の4チームが2回戦へ進出しました。2回戦は1月21日(土)に禅海ふれあい広場ほかで、3回戦は22日(日)に大分市明野中学校グランドほかで行われます。
2016/10/19 大分県中体連新人戦 緑ヶ丘中が3回戦(ベスト16)へ進出
第41回大分県中体連新人サッカー大会が10月15日(土)に1回戦が16日(日)に2回戦が小祝漁港広場サッカー場ほかで行われ、緑ヶ丘中が3回戦(ベスト16)へ進出しました。
2016/10/03 市中学新人戦 中津・東中津連合が優勝
平成28年度中津市中学校新人体育大会サッカー競技が10月1日(土)2日(日)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、中津・東中津連合が優勝しました。 第41回大分県中体連新人サッカー大会は10月15日(土)から行われます。
2016/09/07 禅海フェスティバル(U−15)大会 門川中(宮崎県)が優勝
第23回禅海フェスティバル(U−15)サッカー大会が8月20日(土)21日(日)に禅海ふれあい広場ほかで、長崎県、宮崎県、熊本県、福岡県及び大分県の5県より61チームが参加し行われ、宮崎県の門川中学校が優勝しました。
2016/08/01 中学1年生大会 FC中津グラシアス2002が優勝
中学校1年生大会が7月31日(日)に中津総合運動場サッカー場で行われFC中津グラシアス2002が優勝しました。
2016/07/28 県中学総体 緑ヶ丘中 城北中 ベスト8へ進出
平成28年度第54回大分県中学校総合体育大会の2回戦が7月27日(水)に大分市西部スポーツ交流広場で行われ、中津市代表の緑ヶ丘中は長洲中(宇佐市)に1対0で、城北中も安心院中(宇佐市)に1対1からのPK戦(5対3)で勝ち、共に28日(木)の準々決勝(ベスト8)へ進出しました。
2016/06/08 中学県体予選 緑ヶ丘中が優勝
中津市中学校総合体育大会のサッカー競技が6月7日(火)8日(水)に小祝漁港広場サッカー場で行われ緑ヶ丘が優勝しました。
優勝した緑ヶ丘中と第2位の城北中は7月26日(火)から開催される第54回大分県中学校体育大会へ出場します。
2016/03/14 ヨツイカップ 高田中が優勝
第33回ヨツイカップが3月12日(土)13日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで18チームが参加し行われ、高田中(豊後高田市)が優勝しました。
2016/02/08 大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会 緑ヶ丘中 準優勝
第27回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の準決勝と決勝が2月6日(土)7日(日)に県協会人工芝グランドで行われ、緑ヶ丘中は準決勝で稙田南中に8対0で快勝し、決勝では高田中(豊後高田市)に0対1で惜敗し準優勝となり九州大会出場はなりませんでした。
2015/01/25 大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会 緑ヶ丘中と三光・耶馬溪・山国中連合が3回戦へ進出
第29回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の2回戦が1月23日(土)に大分市の明野中ほかで行われ、緑ヶ丘中は安心院中に7対0で三光・耶馬溪・山国中連合は滝尾中に2対1で勝ち3回戦へ進出しましたが、中津中は明野中に0対1で豊陽中は豊府中に1対4で残念ながら敗れました。
2015/01/18 大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会 中津勢4チームが2回戦へ
第29回大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の1回戦が1月16日(土)に小祝漁港広場サッカー場ほか行われ、中津中、緑ヶ丘中、豊陽中、三光・耶馬溪・山国中連合の4チームは2回戦へ進出しましたが、東中津中と城北中は敗れました。
2015/10/26 大分県中体連新人サッカー大会 中津勢2チーム3回戦で敗退
第40回大分県中体連新人サッカー大会の3回戦が10月24日(土)に大分市西部スポーツ交流広場で行われ、緑ヶ丘中は滝尾中に0対1で、三光・耶馬溪・山国中連合は大分中に0対3で敗れました。
2015/10/13 OFA(U−15)リーグ入替戦 ティエラFC 2部リーグへ昇格
高円宮杯U−15サッカーリーグ2016OFAリーグ入替代表決定戦が10月10日(土)に県協会人工芝グランドで行われ、ティエラFCは2部9位のディアリオに3対0で勝ち2部リーグに昇格しました。
2015/10/01 中学校新人大会 緑ヶ丘中が優勝
2015中津市中学校新人体育大会のサッカー競技が9月25日{金)26日(土)に小祝漁港広場サッカー場で行われ緑ヶ丘中学校が優勝しました。
2015/07/23 大分県中学総体 中津勢2回戦で敗退
第53回大分県中学校総合体育大会(サッカー競技)の2回戦が7月22日(水)に大分市西部スポーツ交流広場で行われ、三光・耶馬溪・山国中の連合チームは南部中(日田市)に1対2で、緑ヶ丘中は滝尾中(大分市)に2対3でともに敗れました。
2015/07/21 九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会が中津市で゛開催されました。
第30回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会の準々決勝・準決勝・決勝が7月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)に中津市総合運動場サッカー場、三光総合運動公園及び中津市禅海ふれあい広場で行われました。
優勝はサガン鳥栖U−15、大分トリニータU−15は第4位となり全国大会へ出場します。
2015/07/06 九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会 FC中津グラシアス2002 U−15 初戦惜敗
第30回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会の1回戦が7月4日(土)に行なわれ、大分県代表として出場したFC中津グラシアス2002 U−15は鹿児島県さつま町のかぐや姫グランドで筑後サガンFC Sulestrela(福岡県)と対戦し2対3で惜しくも敗れました。
2015/06/15 九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会大分県大会 中津FCグラシアスU−15 九州大会出場へ
第30回九州クラブユース(U−15)サッカー選手権大会大分県大会の準決勝、決勝が6月13日(土)に杵築市営サッカー場で行われ、 中津FCグラシアスU−15は準決勝でブルーウイングFCU−15に1対1のPK戦で4対5で敗れ、3位決定戦ではFC佐伯S−piay・MINAMIに0対4で敗れ4位となりましたが、7月4日(土)から中津市禅海グランドほかで開催される九州大会に出場します。
2015/06/11 中津市中学校総合体育大会(県体予選) 緑ヶ丘中 三光中・耶馬溪中・山国中連合 が県大会へ出場
中津市中学校総合体育大会(県体予選)が6月9日(火)・10日(水)に小祝漁港広場サッカー場で行われ、優勝は緑ヶ丘中、準優勝は三光中・耶馬溪中・山国中連合でした。2チームは7月21日(火)から大分市営西部スポーツ交流広場ほかで開催される大分県中学校総合体育大会へ中津市代表として出場します。
2015/06/10 九州クラブ―ス(U−15)サッカー選手権大会大分県大会 FC中津グラシアス2002がベスト4へ進出
九州クラブ―ス(U−15)サッカー選手権大会大分県大会の3回戦が6月6日(日)に杵築市営サッカー場で行われ、FC中津グラシアス2002はティエラFCU−15との中津同士の対戦で3対0で勝ちベスト4へ進出し九州大会出場を決めました。SCレセント中津はスマイス・セレソンに0対11で敗れました。
2015/06/05 中津市中学校総合体育大会(県大会予選)が開催されます。
中津市中学校総合体育大会(県大会予選)が6月9日(火)・10日(水)に小祝グランドで行われます。
上位2チームが県大会へ出場します。
大会要項、組合せは次のとおりです。
2015/03/30 九州中学校(U−14)サッカー大会 緑ヶ丘中1回戦で惜敗初戦突破ならず
第28回中学校(U−14)サッカー大会が3月27日(金)・28日(土)に長崎県島原市平成町多目的広場ほかで開催され、大分県代表として出場した緑ヶ丘中は1回戦で小禄中(沖縄)と対戦し、0対1で惜敗し初戦突破はなりませんでした。
試合結果はこちら>>
2015/03/16 第32回「四井カップ」中学校サッカー大会が3月14日(土)15日(日)に中津市小祝漁港広場サッカー場ほかで行われティエラFC U−15が優勝しました。
試合結果はこちら>>
2015/02/24 第32回「四井カップ」中学校サッカー記念大会が3月14日(土)・15日(日)に小祝グランドほか3会場で20チームが参加し開催されます。
大会要項及び組合せは次のとおりです。
2015/02/09 緑ヶ丘中 大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会で優勝
大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の決勝戦が2月7日(土)に大分県サッカー協会スポーツ公園(人工芝)で行われ、緑ヶ丘中は滝尾中(大分市)を延長戦で制し4対2で勝ち6年ぶり6回目の優勝を飾りました。3月26日(木)から長崎県で開催される九州大会へ大分県代表として出場します。
試合結果はこちら>>
2015/02/02 緑ヶ丘中が決勝戦へ進出
大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の準々決勝と準決勝が大分県スポーツ公園(人工芝)で行われ、緑ヶ丘中が準々決勝は大分西中にPK戦で準決勝は上野丘中に2対1で勝ち決勝戦へ進出しました。
試合結果はこちら>>
2015/01/27 大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会 緑ヶ丘中学がベスト8へ進出
大分県中学校(U−14)サッカー選手権大会の3回戦が1月25日(日)に大分市の大東中グランドほかで行われ、緑ヶ丘中学は大東中に4対0で勝ち準々決勝に進出しました。
試合結果はこちら>>
2014/06/18 中津市中学校総合体育大会(県体予選)の大会結果を掲載いたしました。
2014/03/18 第31回「四井カップ」中学校サッカー大会の試合結果を掲載たしました。
2014/03/03 第31回「四井カップ」中学校サッカー大会の組合せを掲載たしました。
2014/02/04 第31回「四井カップ」中学校サッカー大会の大会要項と申込書を掲載たしました。